2006-02-10

По торфу мы можем конкурировать с Донбассом

Бывшая учительница, а ныне — губернатор Житомирской области Ирина Синявская развивает торфяные заводы и говорит, что ей некогда заниматься партийными делами…

– Какими энергоресурсами располагает область, и какую программу энергосбережения разрабатывает?

– Как и в других областях, у нас стоит вопрос энергосбережения. Мы подготовили три инвестпроекта по производству топливных гранул из отходов древесины. Кроме того, в нашей области настолько большие залежи торфа, что мы вполне можем составить конкуренцию Донбассу. И когда сложилась эта ситуация с газом, и мы стали разрабатывать программу энергосбережения, увидели, что область может сама обеспечивать себя энергоресурсами.

– Насколько рентабельно это производство, вы уже просчитывали?

– Конечно, рентабельно – стоимость единицы тепла при использовании торфа намного ниже, чем при использовании угля. Поэтому сейчас мы начинаем очень серьезно развивать торфяные заводы и привлекать инвестиции.

– Какие еще инвестиционные проекты работают в области?

– Также есть проекты в других отраслях. Есть намерения подписать договор с предпринимателями Польши, Голландии по реализации в добычной, камнеобрабатывающей и пищевой отраслях. Совместно с ЕБРР сегодня решается вопрос производства высококачественной гранитной продукции. Стоимость этого проекта превышает 50 млн. долларов. Всего в области работает 21 проект. Практически все они находятся в стадии реализации, а еще по 11 ведутся переговоры.

– Ваша область богата месторождениями. Многие из них прошлая власть раздала своим людям. Что намерены делать в этом направлении?

– С приходом нашей команды первое, что мы начали делать, – проводить инвентаризацию всех месторождений и активности их использования. Безусловно, по этому поводу есть серьезные замечания, поскольку они используются совершенно не по-хозяйски. Например, есть просто уникальное месторождение красного гранита, добыча в котором ведется путем проведения взрывных работ. У меня просто сердце обливается кровью, когда это вижу. Поэтому есть много вопросов по поводу тех соглашений, которые были заключены раньше, и сейчас мы возвращаемся к выполнению всех пунктов, заложенных в этих договорах, и со стороны инвестора, и со стороны госструктур. Есть надежда, что мы упорядочим этот процесс. Но, к сожалению, я пока не могу назвать те месторождения, которые будут возвращены, потому что это правовые вопросы, которые решаются очень сложно.

– Как решается вопрос с возвратом Иршанского карьера, переданного российскому «Титану»?

– Позиция ФГИ по этому поводу известна. Фонд выступает за пересмотр вопроса аренды этого имущественного комплекса. На этот карьер есть другие претенденты, также как и на другие титановые залежи области. Поэтому, в первую очередь, нужно решить вопрос юридического соответствия тех решений, которые были приняты по крымскому «Титану» и после этого объявлять честный и прозрачный конкурс. Пока же Иршанский ГОК расширяет свою деятельность. Мы думаем о разработке еще одного месторождения, уже в Коростенском районе, которое имеет уникальные запасы титановых руд не менее чем на 100 лет.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте газеты «Дело»

http://www.delo.ua/ru/news/3722.html?PHPSESSID=f10f9196a8be153a96e216c3c2761bfc