2004-08-21

По следам "крапленой" нефти

Надежно ли охраняется от расхищения достояние страны

Емкости этой «производственно-технической базы» (г. Ромны) предназначены для произведенных тут же нефтепродуктов. Не исключено, что в качестве сырья для этого сомнительного предприятия предполагалось использовать нефть, украденную с помощью «криминальных» врезок, фото Михаила МАРКИВА Крупнейшая нефтедобывающая компания страны — ОАО «Укрнафта» постоянно подвергается «нападениям» криминальных групп, использующих изощренные методы для хищения нефти и нефтепродуктов на всех этапах добычи, переработки, транспортировки и реализации. Как сообщала недавно председатель координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Президенте Украины Татьяна Корнякова, в ходе проведенной Комитетом проверки была выявлена врезка, используемая долгое время. Только в день проверки с ее помощью было украдено 20 тонн нефтепродуктов. Такой деятельностью, по словам Корняковой, занимаются мобильные группы, имеющие соответствующее оборудование. Работа правоохранительных органов с такими преступлениями недостаточно эффективна, — считает председатель комитета.

Одна из проблем правоохранительных органов нефтедобывающих регионов — хранение изъятых у нарушителей бензовозов, фото Михаила МАРКИВА В этих условиях «Укрнафта» вынуждена усилить охрану нефтепроводов, особенно объектов компании на востоке страны. Для этого совместно с МВД Украины она создала охранную структуру «Нафтозахист», которая уже зарекомендовала себя в качестве действенного инструмента в борьбе с хищениями нефтепродуктов. Как сообщила «Дню» пресс-служба компании, в филиале этой структуры «Нафтозахист-Схiд» недавно созданы три новых мобильных охранных группы и планируется организация еще шести. Эти подразделения оснащены трассопоисковыми устройствами, помогающими обнаруживать врезки в нефтепроводы. По данным компании, за первый квартал этого года «нефтезащита» выявила 154 врезки. Кроме того, задержаны больше 300 бензовозов без путевых листов и накладных, которые перевозили украденную нефть или нефтепродукты к местам подпольной переработки или реализации. При этом изъято около двух тысяч тонн горючего, выявлено 34 стационарные емкости (их общий объем — 720 кубометров), используемые для нелегального хранения нефтепродуктов, семь мини нефтеперерабатывающих заводов.

Пример преступного отношения к окружающей среде. Нефтепродукты сливаются в бывшее картофелехранилище. Часть их неизбежно попадет в грунтовые воды, фото Михаила МАРКИВА Один из них, как убедился «День», сооружен в г. Ромны Сумской области компанией «Ромнынефтепродукт» под видом производственно-технической базы. Странно, что местные правоохранительные органы и органы строительного контроля попросту «проморгали» это строительство, не имевшее всех разрешительных документов. В ходе проверок объектов, связанных с хранением нефтепродуктов, как правило, отмечаются огромные их потери, приносящие ущерб окружающей среде и угрожающие здоровью людей. Как сказал «Дню» Олег Рычка — один из участников проверки в г. Ромны — нарушения, обнаруженные в этом городе и соответствующем районе, просто меркнут при сравнении с тем, что вскрыто в Ахтырском районе.

Но «Укрнафта» обращает внимание на недостаточный уровень реагирования правоохранительных органов и судебной системы на подобные нарушения и преступления. «Процент возбуждения уголовных дел по данным фактам остается низким, на рассмотрение в судебные инстанции передаются единицы», — отмечается в сообщении пресс- службы «Укрнафты». В прошлом году и в течение первого квартала этого года на объектах компании в восточном регионе Украины зафиксировано 298 правонарушений. Но по ним возбуждены только 89 уголовных дел. В 188 случаях в этом отказано. А в суды передано лишь 22 дела, — подчеркивают в компании.