2006-02-28

Плевок в недра

Юрий Ехануров декларирует возврат незаконных лицензий на разработку нефтегазовых скважин. Владельцы без боя не сдадутся

Генеральный прокурор Александр Медведько заинтересовался законностью использования недрПремьер-министр Юрий Ехануров во время рабочей поездки в Полтавскую область опять поднял вопрос о том, что Украина недополучила 2,5 млрд. куб. м газа. Речь идет о незаконно приобретенных лицензиях на разработку нефтегазовых скважин. На этот раз премьер пригрозил назвать фамилии незаконных владельцев. Причем глава Кабмина подчеркнул, что ему «плевать», кто стоит за этими лицензиями - «оранжевые или сине-белые», ходят они «под знаменами «Не так!» или «Так!». И уточнил, что он дал соответствующее поручение, а «министерства делают вид, что ничего не происходит».

Напомним, еще 11 января на заседании Кабмина премьер-министр поручил Минприроды обнародовать аналитические данные о незаконно выданных лицензиях и передать материалы в Генпрокуратуру. Во время поездки в Полтаву Юрий Ехануров напомнил, что разворовывать недра нефтегазового рынка начали осенью 2004 г. А 155 участков на разработку этих недр, лицензии на которые выданы в последние две недели 2005 г., до сих пор вообще «не разрабатываются». Вместе с тем на выдачу лицензий, по словам премьера, было вложено в общей сложности по Украине 4,5 млрд. грн. из госбюджета.

Г-н Ехануров обещал «разместить» на сайте Кабинета министров фамилии обладателей лицензий, полученных незаконно. Но такая информация на сайте пока не появлялась.

Председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Геннадий Руденко в комментарии для издания «СЕЙЧАС» сообщил, что в «черном списке» есть фамилии чиновников, депутатов, предпринимателей, однако конкретизировать ничего не стал. «Очень много как громких имен, так и середнячков», - отметил депутат.

Вместе с премьером в Полтаве был первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун. Он известил, что из 611 разрешительных документов немедленному аннулированию подлежат 244 (70 из них - на нефтегазовые месторождения). Как уточнила изданию «СЕЙЧАС» пресс-секретарь г-на Лизуна Ольга Коваленко, это предварительная цифра. «Предписание об аннулировании 244 лицензий ранее дала Генпрокуратура по итогам детального анализа ситуации. К проведению анализа были задействованы Минтопэнерго, Минуглепром и НАК «Нафтогаз», - добавила она. Г-жа Коваленко также отметила, что, согласно принятой процедуре, незаконные лицензии аннулируют приказом Минприроды, а потом - постановлением Кабмина.

В свою очередь Юрий Ехануров утверждает, что министерства намеренно затягивают отмену решений о незаконной выдаче лицензий в 2004 г. на пользование недрами. «Речь идет о повышении в 1,5 раза добычи газа до конца года», - сказал он. По словам премьер-министра, Украина имеет все возможности для увеличения добычи газа с 20 млрд. до 30 млрд. куб. м. В Полтаве глава Кабмина высказал уверенность, что решение этого вопроса поможет ускорить Генпрокуратура.

Вчера в Киеве действительно состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры, где рассматривались «вопросы состояния наблюдения за соблюдением законов об использовании недр». Об этом изданию «СЕЙЧАС» сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель. Причем рассказать о подробностях и итогах заседания коллегии он отказался. «Мы все пришлем вам в нашем пресс-релизе», - пообещал г-н Бебель. Однако на момент верстки этого номера издание «СЕЙЧАС» от пресс-службы Генпрокуратуры так ничего и не получило. Не удалось ничего узнать ни в пресс-службе Кабмина, ни Минприроды.

По утверждению руководителя профильного парламентского комитета Геннадия Руденко, «порядок аннулирования лицензий» не такой «страшный, как говорят об этом премьер-министр и прокуратура». «Однако вряд ли найдутся желающие отдать лицензии без борьбы», - сказал депутат.

Напомним: лицензии, о которых говорит премьер-министр, выдавались без конкурса. Первый открытый аукцион по продаже лицензий состоялся в декабре 2005 г. За 4 млн. грн. были проданы лицензии на недропользование 12 месторождений.

Ныне также проходит тендер на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП) - нефти и газа, добыча которых будет осуществляться на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря. Конкурс в декабре 2005 г. объявила Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о разделе продукции. На сегодняшний день свои намерения участвовать в конкурсе подтвердили полтора десятка компаний-нерезидентов, среди которых известные мировые лидеры - Shell, Chevron, Exon, бразильская компания Petrobras. А также RosUkrEnergo AG.