2020-06-26

Платформа Shell Brent Alpha доставлена в британский порт на утилизацию

Выведенная из эксплуатации 44-летняя нефтегазовая платформа Shell Brent Alpha доставлена в Великобританию на окончательную утилизацию, передает offshore-energy.

Вслед за Shell Brent Delta (2017 г.) и Shell Brent Bravo (2019 г.), Alpha стала третьей из четырех нефтяных платформ, которые были выведены из эксплуатации и удалены с нефтегазового месторождения Brent, расположенного в британской части Северного моря. Это также третья из доставленных с месторождения Shell Brent в Великобританию платформ, которая будет утилизирована в порту Able Seaton.

Ее демонтаж  был завершен вечером 21 июня 2020 г. Эту важную и сложную работу выполнило гигантское судно Pioneering Spirit, принадлежащее компании Allseas. 25 июня платформа была доставлена на завод по выводу из эксплуатации морских нефтегазовых объектов.

Питер Стивенсон, основатель и исполнительный председатель компании, заявил: «Контракт Brent — это самый престижный глобальный проект по выводу из эксплуатации нефтегазовых платформ».

Окончательная утилизация платформы Shell Brent Alpha, как ожидается, займет примерно 12 месяцев. В ней будет задействовано более 80 работников. Прогнозируемый коэффициент переработки составит 97%.

На данный момент добыча на месторождении Brent осуществляется с платформы Shell Brent Charly. После того, как она прекратит свою производственную деятельность, платформа будет доставлена на утилизацию судном Pioneering Spirit. Вес верхней части Charly составляет примерно 34 тыс. т.

Как сообщал enkorr, британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell намерена полностью прекратить добычу нефти марки Brent в 2020 г. Отраслевой гигант принял решение отказаться от добычи на крупных месторождениях в пользу более мелких.

Нефть месторождения Brent классифицируется как легкая и малосернистая. Ее плотность при 20°C составляет около 825–828 кг/м3 (38,6–39 градусов API), содержание серы — около 0,37%.

Справка enkorr

Платформа Alpha была установлена на нефтегазовом месторождении Brent в 1976 г. Ее вес составляет примерно 31,5 тыс. т. Согласно британским законам, ее верхняя часть  подлежит утилизации после вывода из эксплуатации. Это единственная из четырех платформ Shell Brent, не имеющая подводных резервуаров для хранения нефти.

В декабре прошлого года суд запретил активистам Greenpeace приближаться ближе, чем на 500 м к остановленным платформам Shell Brent. По мнению экологов, планы британско-нидерландской компании по выводу из эксплуатации морских добывающих объектов могли нанести ущерб окружающей среде.