2004-08-21

Пламя расстреливали из гаубиц

Вчера около 11 часов утра удалось потушить пожар на газовой скважине

Объект близ села Ципки Гадячского района Полтавской области горел шесть дней.

Пожар случился из-за кражи газоконденсата, сообщил "Ведомостям" по мобильному телефону прямо с места события и. о. начальника центра пропаганды ГУ МинЧС в Полтавской области Сергей Коломиец. Вероятно, причиной пожара стала искра, проскочившая в тот момент, когда воры (их было трое) пытались сделать врезку в трубопровод. По данным пресс-службы НАК "Нефтегаз Украины", грабителей поймали.

Пламя высотой около 20 метров тушили 110 человек, работавших посменно, отметил Сергей Коломиец. На борьбу с огнем прибыла полевая артиллерия, два расчета 122-мм орудий из состава Военного института ракетных войск и артиллерии при Сумском госуниверситете.

Пушкарям предстояло сделать филигранную работу: выстрелами с расстояния в 350 м срезать четыре трубы : три - диаметром 6 см и одну 70-сантиметровую. Все они возвышались над землей всего на метр. Только так можно было уменьшить 4-метровый диаметр огненного фонтана, чтобы потом заглушить его.

Расчет под командованием подполковника Павла Алексеенко выполнил задачу, выпустив по скважине около 20 осколочно-фугасных снарядов. Это позволило пожарным наложить на скважину так называемый превентор (особую запорную арматуру) и погасить пламя.

К счастью, обошлось без пострадавших. Убытки подсчитываются. Впрочем, это не все неприятности. Как отмечают в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины", в Полтаве обнаружена еще одна несанкционированная врезка в конденсатопроводе. Кстати, только с начала нынешнего года в нашей стране возбуждено 23 уголовных дела по фактам краж госимущества с объектов "Укргаздобычи". Только два дела были доведены до суда.

ЦИФРА

5 тыс. скважин находятся на территории Украины.

35 процентов газа добывается в Полтавской области.

4 пожара произошло на газовых скважинах Полтавщины за последние четыре года.

КСТАТИ

С помощью артиллерии горящие скважины тушили еще во времена СССР, отметили в пресс-службе Минобороны. Не нова эта практика и для независимой Украины. Например, в начале ноября 2002 года загорелся газ возле села Розумовка Машивского района на Полтавщине. Огонь достигал 30-40 метров в высоту. Скважину обстреливали из танка Т-64Б с расстояния в 50 м. Кстати, тот пожар тоже случился из-за кражи конденсата.