2013-04-03

Petronas прекратила ГРР на Сурханском блоке в Узбекистане

Малазийская компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) прекратила геологоразведочные работы на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области, сообщает узбекский информационный портал "Новый век".

2 апреля в узбекских СМИ было размещено объявление о ликвидации оператора проекта - ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company, являющегося 100%-ной "дочкой" Petronas.

По словам источника в НХК "Узбекнефтегаз", инвестор провел сейсмику и поисковое бурение, по результатам которого дальнейшая разработка Сурханского блока была признана коммерчески нецелесообразной. Соглашение между Petronas и НХК "Узбекнефтегаз"» по данному блоку было подписано в ноябре 2008 года и предусматривало проведение ГРР в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций $29,3 млн.

За последние два года Petronas существенно сократила присутствие в Узбекистане. В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке узбекской части акватории Аральского моря на условиях СРП, в июне 2011 года резко снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте завода по производству синтетического топлива по технологии GTL на юге Узбекистана.

RusEnergy