2011-03-01

Первый нефтедобытчик получил от властей США разрешение возобновить буровые работы в Мексиканском заливе

Американская нефтедобывающая компания Noble Energy Inc. получила разрешение от властей США вернуться к ведению буровых работ в Мексиканском заливе. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу нефтедобытчика, компании разрешено возобновить деятельность на проекте разработки месторождения "Сантьяго" (Santiago) после того, как в июне 2010 г. американские власти наложили мораторий на бурение в регионе. Таким образом, Noble Energy стала первой компанией, которой власти позволили вернуться к работам в Мексиканском заливе, пострадавшем из-за экологической катастрофы.

Скважина, работы на которой продолжит Noble Energy, расположена на глубине почти 2 км под уровнем моря. До момента введения моратория на бурение компания уже успела углубиться на 4,14 км из необходимых 5,78 км. Таким образом, начать "добуривать" оставшиеся 1,64 км в Noble Energy планируют в конце марта текущего года с тем, чтобы к концу мая 2011 г. завершить работы.

Комментируя полученное разрешение, глава Noble Energy Дэвид Стоувер отметил, что американский нефтедобытчик уже долгие месяцы работал с рядом компаний над вопросом повышения уровня безопасности глубоководных бурений. В частности, как подчеркнул Д.Стоувер, Noble Energy подключила третьи стороны к независимой оценке проектов бурения и проведения тестовых испытаний. "Noble Energy гордится тем, что стала лидером в возвращении компаний к бурению в Мексиканском заливе," - добавил он.

Американская компания Noble Energy занимается добычей нефти и газа по всему миру. При этом ключевые активы этой независимой компании сосредоточены именно в США, в том числе и в Мексиканском заливе. Помимо этого, стратегически важные проекты Noble Energy расположены в Средиземном море и у побережья Западной Африки. Бумаги компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.