2008-01-17

Перу. Компания Perenco приобрела значительный проект по разработке нефтяных полей

Perenco завершила приобретение Barrett Resources /Peru/ LLC – компании, владеющей лицензиями на добычу нефти и газа в Перу. Основным активом компании Barrett, которая теперь будет называться Perenco Peru Limited, является 100% участие в лицензионном договоре в отношении участка Block 67 в Мараньонском бассейне. Block 67 включает поля Пайче, Дорадо и Пирана, на которых, по оценкам, находятся доказанные и возможные запасы ресурсов, в сумме составляющие свыше 300 млн. баррелей. По оценкам, после разработки на этих полях потенциально можно будет добывать до 100 000 баррелей нефти в день.

План разработки, одобренный в июле 2007 г. и предполагающий начало добычи нефти в январе 2011 г., включает буровые работы, строительство наземных комплексов по переработке и обслуживанию, а также проведение местных трубопроводов для доставки сырой нефти к системе экспортных трубопроводов. Этот план предусматривает вложение средств, составляющих, по текущим оценкам, около 1,5 млрд. долларов США. Кроме того, система экспортных трубопроводов также потребует модернизации, которая будет проводиться в рамках отдельного проекта.

Perenco также примет участие в долгосрочной программе разведки, проводимой в регионе, включая начало предстоящих сейсморазведочных работ на близлежащем участке Block 121.

В настоящее время предприятия компании Perenco, расположенные в 12 странах, добывают приблизительно 260 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Еще в двух странах компания проводит программы разведочных работ. Благодаря этому приобретению, после завершения плана разработки, объемы производства и запасы компании Perenco значительно возрастут.

Perenco применит в Перу свой богатый опыт организации безопасной работы, оказывающей минимальное влияние на легкоранимую окружающую среду Латинской Америки и других регионов. Она намерена до минимума сократить экологические последствия своей деятельности. Компания уже успешно применила такую политику при разработке нефтяных полей в бассейне Ориенте в Эквадоре в рамках проекта, очень похожего на тот, который планируется осуществить в Перу.

Perenco очень воодушевлена возможностью принять участие в развитии нефтегазового сектора Перу в рамках такого крупного проекта, который будет очень выгоден для этой страны с точки зрения роста иностранных инвестиций и производства.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"