2007-06-06

Папуа-Новая Гвинея. Подводная добыча золото-медно-цинковых руд участка Солвара-1

Nautilus Minerals Inc. сообщает, что одна из ведущих мировых компаний Jan De Nul Group заключила контракт с судостроительной верфью La Naval (северная Испания), на строительство 191 метрового корабля «Jules Verne», который будет использоваться компаний Nautilus Minerals Inc. при подводной добыче золото-медно-цинковых руд на месторождении Cолвара-1 (Colwara 1). Проект Солвара располагается в 50 км к северу от Рабауль (Rabaul) - основного порта Папуа-Новой Гвинеи.

По словам представителя компании Nautilus Minerals Inc Девида Нейдона (David Heydon), подписание этого контракта является основным шагом вперед для реализации проекта Cолвара-1. Находясь в тесном сотрудничестве с инженерами Jan De Nul, компания особое внимание уделит проектированию и созданию специального горного оборудования и насосов. Корабль планируют оснастить специальным оборудованием для поднятия руды с глубины до 1700 м. Строительство корабля начнется в ноябре 2007 г. и закончится в третьем квартале 2009 г.

По планам компании, при условии успешного продвижения проекта и при его утверждении правительством Попуа-Новая Гвинея подводные работы могут быть начаты в конце 2009 г. На полную мощность проект выйдет к 2010 г.

Nautilus Minerals Inc. - первая компания, которая будет вести промышленную подводную отработку колчеданных месторождений. Самыми крупными акционерами компании являются: Anglo American (10,1%), Teck Cominco (8,08%), Epion Holdings (20%), и Barrick Gold Corp. (5,8%).

Русская Ювелирная Сеть