2013-10-21

Pangolin Diamonds обнаружила крупный кимберлит

Компания Pangolin Diamonds заявила об обнаружении на расположенном в Ботсване проекте Тсабонг Норт (Tsabong North) кимберлитовой трубки, которая может оказаться одной из крупнейших в мире.

В сообщении компании говорится, что новая находка явилась продолжением предыдущих успехов Pangolin – ранее на этом проекте были выявлены кимберлиты  Magi-01 и Magi-02.

 Pangolin заявила, что в ходе геофизического моделирования было установлено, что кимберлит Мэги представляет собой трубку площадью 270 га.

Таким образом, по полученным оценкам, Мэги крупнее кимберлита  Se251, расположенного в Анголе (площадь которого составляет 220 га), кимберлита MK1 в Ботсване (180 га) и кимберлита Мвади (Mwadui) в Танзании (146 га).

«Согласно имеющимся в распоряжении Pangolin геофизическим моделям, существует высокая вероятность обнаружения дополнительных крупных кимберлитов на территории проекта Тсабонг Норт», - заявил председатель Pangolin Леон Дэниелс (Leon Daniels).

По сообщению Pangolin, в ближайшее время будут начаты дальнейшие работы, включая бурение семи дополнительных скважин, нацеленное на определение окончательных размеров кимберлита Мэги. Данные скважины будут использоваться для моделирования геологического строения осадочных пород и кимберлитовых вулканических песчаных пород для последующего бурения крупного диаметра.

Каждая скважина должна пересечь по меньшей мере 100 м кимберлитовых пород для выявления дополнительных минералов-индикаторов и обнаружения алмазов.

Rough&Polished