2004-12-08

Пакистан. Направления сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере

    В конце прошлой недели Исламабад с рабочим визитом посетила делегация ОАО "Газпром" во главе с начальником департамента зарубежных связей Станиславом Цыганковым. Как сообщили в пресс-службе российской компании, в ходе встречи с заместителем министра - исполнительным секретарем министерства нефти и природных ресурсов Пакистана Ахмадом Вакаром стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества России и Пакистана в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о перспективах двустороннего взаимодействия в области разведки и освоения нефтегазовых месторождений, развития газовой инфраструктуры Пакистана, а также реализации проектов по использованию природного газа в качестве моторного топлива.
    Стороны признали целесообразным рассмотреть возможность пролонгации подписанного в 2002 году Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и министерством нефти и природных ресурсов Пакистана.
    В "Газпроме" отмечают существуют объективные предпосылки для активизации сотрудничества с пакистанской стороной по целому ряду перспективных проектов. "Одна из основных предпосылок - рост экономики Пакистана и, в связи с этим, увеличение потребности страны в энергоносителях. Наша компания готова к развитию диалога с Пакистаном", - заявил Станислав Цыганков.
    Доказанные запасы природного газа Пакистана составляют 750 млрд куб. м - шестое место в азиатско-тихоокеанском регионе (после Индонезии, Австралии, Малайзии, Китая и Индии). Ежегодная добыча составляет 21 млрд куб. м (данные за 2003 год). Весь добываемый газ потребляется внутри страны. В соответствии с прогнозами, к 2006 году спрос на природный газ в стране увеличится до 30 млрд. куб. м. Пакистан занимает третье место в мире по использованию природного газа в качестве моторного топлива.
    Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана был подписан 11 ноября 2002 года в Исламабаде.

Финмаркет