2005-10-07

Пакистан. "Газпром" будет вести разведку газовых месторождений на территории страны

Сегодня завершился рабочий визит в Исламабад делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером. В ходе визита А.Миллер встретился с президентом Исламской Республики Пакистан Первезом Мушаррафом, премьер-министром Шаукатом Азизом, Федеральным министром нефти и природных ресурсов Амануллой Хан Джадуном. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", на переговорах обсуждались перспективы сотрудничества России и Пакистана в нефтегазовой сфере.

Во время визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана. В документе зафиксированы договоренности о сотрудничестве в нефтегазовом секторе по следующим направлениям: разведка и разработка газовых месторождений Пакистана; использование природного газа в качестве моторного топлива; развитие и эксплуатация систем подземных хранилищ газа Пакистана; приватизация нефтегазовых компаний в Пакистане; развитие и управление транснациональными газопроводами; подготовка и переподготовка специалистов нефтегазового сектора Пакистана. Для организации и координации взаимного сотрудничества стороны создадут совместный Координационный Комитет.

Доказанные запасы природного газа Пакистана составляют 800 млрд куб. м – 6-е место в азиатско-тихоокеанском регионе (после Индонезии, Австралии, Малайзии, Китая и Индии). Основные газодобывающие регионы – Суи, Савон, Мултан. В 2004 г. добыча и потребление природного газа составили 27,4 млрд куб. м. (увеличение на 8,7% по сравнению с 25,2 млрд куб. м в 2003 г.). Экспорт и импорт природного газа отсутствуют. В энергобалансе страны природный газ составляет 49%, нефть – 30%, гидроэнергетика – 13%, уголь – 7%, атомная энергетика – 1%. В соответствии с прогнозами министерства нефти и природных ресурсов Пакистана к 2010 г. спрос на природный газ увеличится до 44,5 млрд куб. м в год. Пакистан занимает третье место в мире (после Бразилии и Аргентины) по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

Нефть и Капитал