2004-08-22

От скважины до АЗС, от АЗС до бензобака

Крупнейшие компании, работающие на украинском нефтегазовом рынке, соберутся с 17 по 20 марта 2004 г. в Киеве на международных специализированных выставках «ИнтерНефтеГаз'2004» и «АвтоЗаправочный комплекс'2004». Два этих выставочных форума, которые ежегодно проводит ведущая выставочная компания «АВТОЭКСПО» совместно с Министерством топлива и энергетики Украины, Министерством промышленной политики Украины, НАК «Нефтегаз Украины», среди специалистов отрасли считаются наиболее авторитетными и представительскими.

Оригинальная выставочная концепция, суть которой выражена в лозунге выставок «От скважины до АЗС, от АЗС до бензобака», позволяет комплексно отобразить картину нефтегазового рынка — от разведки, добычи, транспортировки, переработки нефти и газа до реализации их продуктов конечному потребителю. Такое тематическое многообразие особенно созвучно деятельности вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. В нынешнем году, по словам организаторов, среди компаний этого сегмента участниками выставок «ИнтерНефтеГаз'2004» и «АвтоЗаправочный комплекс'2004» станут НАК «Нефтегаз Украины», «Лукойл-Украина», «ТНК-Украина», «Укртатнефть», «Татнефть», ORLEN, «Черноморнефтегаз».

Наряду с известнейшими в Украине предприятиями впервые свой стенд представит хорватская нефтяная компания INA, которая имеет дочерние предприятия во многих странах. Экспозицию участников из-за рубежа на выставке «ИнтерНефтеГаз'2004» в числе прочих дополнят австрийская компания SBS, известнейший производитель нефтепромышленного оборудования, и традиционно значительная часть предприятий из России, среди которых — Уральский турбинный завод, Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения, Уфимское приборостроительное производственное объединение, Промприбор, НПЦ «Металлург» и другие.

Интересен состав участников и выставки «АвтоЗаправочный комплекс'2004». На этом форуме традиционно будет представлена продукция всех крупных мировых производителей топливораздаточных колонок — Tokheim, Dresser Wayne, Sheidt & Bachmann, Salzkotten, LPG, Adast, Meksan, Нара, Укр-Бенч и других. Достаточно широко презентуют свои услуги и компании, специализирующиеся на проектировании, строительстве и оформлении АЗС и АГЗС, производстве, монтаже и пусконаладке оборудования для этих объектов. «Сегодня украинский автозаправочный рынок стремительно развивается, — говорит генеральный директор компании «АВТОЭКСПО» Нина Дятлова. — Собственники АЗС все острее ощущают необходимость в создании мощных многофункциональных автозаправочных комплексов, которые, с одной стороны, укомплектованы новейшим оборудованием и оформлены по последнему слову архитектурной и дизайнерской мысли, а с другой — могут предоставить, кроме своего основного торгового предложения — продажи горюче-смазочных материалов, массу сопутствующих услуг. Рынок находится на том этапе развития, когда посвященная ему выставка является не только отображением существующей картины, а и своеобразной движущей силой в его развитии. Такое большое количество незаменимой информации и накопленного опыта, которые сосредоточены на выставке, специалисты вряд ли смогут найти где-либо еще».