2005-07-06

От безработицы - в "копанку"

Нелегальные самодельные мини-шахты — так называемые «копанки» — продолжают вполне активно действовать на территории Донецкой области. Одним из самых благоприятных мест для незаконной угледобычи по-прежнему остается город Снежное, где выработки пролегают практически у самой поверхности и позволяют добывать уголь без «лишних» трудозатрат. При этом в городе продолжаются регулярные рейды по выявлению «горняков»-нелегалов, которые, несмотря ни на что, продолжают работать в «копанках».

Так, на днях по просьбе городских властей Снежного целых два отделения горноспасателей выехали для обследования непроветриваемых горных выработок и поиска людей, занимающихся несанкционированной добычей угля в шахте-«копанке», располагающейся на окраине города. Как сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы, выехав на место, спасатели встретили выходящих из наклонной горной выработки 5 человек, которые даже и не думали прятаться. Врач отряда осмотрел незадачливых шахтеров и определил, что состояние их удовлетворительное.

Однако, как показывает статистика, случаи травматизма на угледобывающих предприятиях продолжают расти, а в «копанках» с начала года зарегистрирован целый ряд смертных случаев. Так, только в мае текущего года общий травматизм на угольных предприятиях составил 363 случая, при этом на шахтах погибло 9 человек. В целом же, с начала 2005 года на 1 млн. тонн добытого угля погибло 3 шахтера.

Несмотря на эти печальные цифры, люди все равно продолжают работать в «копанках», утверждая, что на обычных шахтах опасность им грозит не меньшая. С другой стороны, «копанки», похоже, остаются единственной возможностью заработка для жителей малых шахтерских городов, которым становится просто негде работать. Так, только по состоянию на начало года, сразу 53 горных предприятия области находились в стадии ликвидации (51 шахта и 2 обогатительных фабрики), а на 23 шахтах закончена физическая ликвидация. Учетный состав работников на момент закрытия шахт составлял 14,3 тыс. человек. Сейчас — только 3,5 тыс.

КОММЕНТАРИЙ

Глава Независимого профсоюза шахтеров, народный депутат Михаил Волынец: «В Украине до сих пор работают нелегальные шахты-«копанки», потому что это выгодно. Выгодно тем людям, которые пытаются выживать и вести свой бизнес. Выгодно местным органам власти, силовым структурам, которые «крышуют» бизнесменов-нелегалов, выгодно криминальным элементам, которые покупают этот уголь».

Лидер профсоюза утверждает, что «выгодно это и директорам государственных шахт, скупающим добытый в «копанках» уголь. Они поставляют его на свои предприятия, разбавляют пустой породой. А потом делают вид, что все это только что из недр, получая при этом из госбюджета дотации на каждую добытую тонну.

Действительно, работа в «копанках» опасна для жизни горняков. Налицо множество смертельных случаев. Там даже эксплуатируют труд женщин и детей. Кроме всего прочего, нарушается экология. Вырубаются леса, чтобы укреплять места добычи. Изменяется русло рек, которые впоследствие попадают через нелегальные «копанки» в государственные шахты. В результате, затопление грозит целым регионам. Не платятся налоги в местные бюджеты. О решении социальных вопросов я вообще молчу.

Чтобы предотвратить использование «копанок», надо осуществлять реальный контроль за использованием недр. Виновные должны отвечать по всей строгости закона. Но обвинять надо не бедного шахтера, а криминальные элементы, прокуроров и сотрудников милиции, которые все это покрывают. В последнее время милиция начала закрывать самые большие из шахт-«копанок», поставленные на промышленную основу. Те же, кто работает в подвалах и погребах, продолжают работать. Но и их не сложно найти. Достаточно проехать по улице или заглянуть в пункт приема угля, где его централизованно отгружают «заказчикам»».