2004-09-27

Остров раздора

Правительство Румынии 26 августа приняло решение обратиться в Международный суд ООН в Гааге, чтобы разрешить затянувшиеся споры с Украиной относительно делимитации границ в Черном море.

Решение было принято в одностороннем порядке накануне 24-го раунда переговоров, длящихся 6 лет и посвященных разделу зон на рыболовство и освоение северной части Черного моря. Замминистра иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что дело будет передано в суд в Гааге до конца сентября. Речь идет о 13000 кв. километров морского дна, потенциально богатого нефтью и газом. Румынская сторона считает, что Украина использует Змеиный для получения контроля над большей частью запасов Черного моря. Напомним, что Румыния и Украина в 1997 году подписали двусторонний договор, устраняющий давние споры о границах. В нем говорилось, что вопрос разделения дна моря должен быть решен в течение 2 лет, но, по словам Ауреску, Киев не проявляет гибкости. Украина стремится доказать, что скалистый островок обитаем и поэтому обладает континентальным шельфом.

А по мнению румынской стороны, Змеиный — не остров, а необитаемая скала, что дает ему совершенно иной правовой статус. Кроме того, Змеиный окружен 12-мильным водным пространством. Таким образом, говорит Ауреску, он по международному праву не может иметь собственный континентальный шельф. По его словам, украинская сторона даже предпринимала попытки завезти грунт и засадить остров растениями. На Змеином есть погранзастава, работает маяк, открыт магазин. Но и этого недостаточно для Румынии.

С другой стороны, как сообщили корреспонденту «2000» в пресс-службе МИД Украины, 8—9 сентября в Бухаресте состоялся 24-й раунд украинско-румынских переговоров по делимитации континентального шельфа. Как считают отечественные эксперты, позиция Украины по поводу Змеиного базируется на международном праве, в частности на положениях конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также на двусторонних украинско-румынских обязательствах.

В то же время подходы Румынии основаны скорее на желании получить как можно большую площадь континентального шельфа. При этом они лишены международно-правовой аргументации. В частности, Румыния заявляет, что Змеиный не остров, а скала, и поэтому не может учитываться при проведении границ. Такой подход является абсолютно неаргументированным и бесперспективным, утверждают в МИД Украины, он не получит поддержки в Международном суде.

Несмотря на указанную позицию Румынии, глава украинской делегации Александр Моцик, первый замминистра иностранных дел Украины, считает, что не все возможности для поиска компромисса исчерпаны. Переговоры надо продолжить, возможно, на самом высоком уровне. Уважая право Румынии в одностороннем порядке обратиться в Международный суд ООН, украинская сторона рассматривает это решение как политически мотивированное и связанное с будущими президентскими и парламентскими выборами в Румынии, которые пройдут в ноябре. Следующий раунд переговоров Украина предложила провести в Одессе.

Справка «2000». Остров Змеиный представляет собой скалистый выступ площадью 20,5 гектара; расположен в северо-западной части Черного моря на расстоянии 20 миль от устья реки Дунай и 80 миль от Одессы. Относится к Килийскому району Одесской области. Древнеримский писатель Флавий Арриан, а до него эллинские поэты и писатели Арктин Милетский, Павсаний, Филострат-младший, Аристотель, Псевдо-Скилен оставили немало свидетельств об острове Змеином. Он имеет свою историю, о чем свидетельствует памятник 25 матросам, павшим в 1915 г. при его защите.

Население Змеиного: здесь постоянно присутствуют военный пограничный контингент, техперсонал, обслуживающий оборудование, строители. Связь с большой землей осуществляется по телефону и электронной почте. Есть почта и почтальон. В 2002 г. построен стационарный причал, способный принимать грузы всех видов, в том числе питьевую воду, продукты, горюче-смазочные материалы и пр. По данным геологоразведки, на шельфе вокруг него обнаружены нефтегазовые месторождения, их запасы составляют около 10 млн. тонн нефти и 10 млрд. куб. м газа. А окружающая остров акватория представляет собой богатейший рыбопромысловый район Черного моря.