2005-01-26

Оранжевый туман спустился на Титан

Здесь - как в той песне, ставшей снова модной в нашей стране: оранжевое небо, оранжевое море... Правда, оранжевых верблюдов и мам пока еще не нашли, но это в будущем. А так все сходится.

Однако, чтобы увидеть все своими глазами, нужно пролететь почти миллиард километров. И хотя оранжевый цвет считается теплым, у границы мандаринового прибоя под небом цвета апельсина холод стоит жуткий. Приблизительно - 179°C.

Просто Солнце уж очень далеко. Мы ведь находимся на самом большом спутнике Сатурна - Титане. Увидеть его с близкого расстояния позволил космический зонд "Гюйгенс", спустившийся на поверхность небесного тела.

Как оказалось, на Титане действительно много сходного с нашей родной Землей. На фотографиях, присланных "Гюйгенсом", исследователи увидели горные хребты, настоящие реки и моря. Правда, наполнены они не водой, а, скорее всего, смесью этана, метана и других углеводородов, принявших жидкую форму.

Спускаемый аппарат прититанился на плоской поверхности, напоминающей песчаную почву, хотя она, скорее всего, такой только кажется. Небольшой бур проник в грунт на глубину 15 см, и вот что оказалось: почва-то под "Гюйгенсом" напоминает тонкую корочку, покрывающую, как выражаются исследователи, "нечто более мягкое с относительно однородной консистенцией". В механическом плане, говорят ученые, это похоже на мокрую или полужидкую глину. Может, болото, покрытое тонким льдом?

А еще фотография места посадки показала россыпь камешков с округлыми краями - вроде как всем нам знакомая морская галька. Только ученые считают, что голыши эти не из камня, это всего лишь замерзшая и отшлифованная метановыми дождями вода. Кстати, и горные хребты, возвышающиеся над морями, вполне возможно, тоже острые глыбы льда. "А лед в такой мерзлоте - тверже гранита".

А еще на Титане дуют ветры. "Гюйгенс" записал их песню с помощью микрофона, и теперь каждый желающий может прослушать ее в Интернете. Ветер гонит вдаль персикового цвета метановые тучи и выдувает из горных ущелий оранжевый туман.

Совершенно неожиданно в атмосфере Титана был найден изотоп Аргон-40. Для посвященных это знак - значит, на спутнике есть действующие вулканы. Правда, извергается там не раскаленная добела лава, а ледяная вода и аммиак.

Увы, часть данных, собранных "Гюйгенсом", была утеряна при передаче на Землю из-за сбоя программы. Но и того, что получено, хватит на год расшифровки. Тем более что качество картинок, по мнению ученых, просто великолепно - несмотря на гигантские расстояния до аппарата и небольшую мощность передатчика, сравнимого с обычным сотовым телефоном.