2004-08-22

Оползень подбирается к Батыевой горе

Столичная мэрия решила вплотную заняться проблемой оползней. В городском бюджете 2004 г. на эти цели заложено свыше 12 млн грн. Впрочем, масштабные работы развернутся ближе к началу следующего года, пока ведется лишь их проектирование.

В будущем году власти намерены начать противооползневые работы сразу на четырех объектах, которые, по словам главного геолога КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ» Василия Бокового, входят в десятку наиболее важных и сложных оползнеопасных участков Киева. В ближайшее время будет проведен тендер, который определит проектировщиков работ по укреплению склонов Батыевой горы в районе улицы Дружной, Мышеловской балки возле улицы Буковинской, Божкового яра, а также откоса холма в заповеднике Феофания, где расположен Свято-Пантелеймоновский монастырь. В этом году на проектировочные работы городским бюджетом предусмотрено около 1 млн грн.

Масштабные работы предполагаются в Божковом яру, где массово строились гаражи с нарушениями противооползневого режима, а стройотходы ссыпались в яр. В результате образовалась своеобразная дамба, препятствующая естественному выходу поверхностных и подземных вод. Стены десятков гаражей имеют трещины, а некоторые просто развалились. Ситуация в Божковом яру угрожает и частным жилым домам, расположенным вблизи кромки его склонов. Борцы с оползнями планируют для равномерного распределения нагрузки разбить склоны яра террасами, а также возвести опорные стены и коллектор для отвода вод с подключением его к канализации в районе улицы Кировоградской. Работы будут продолжаться несколько лет.

Еще в прошлом году вышло распоряжение Кабмина о проведении противооползневых работ возле Свято-Пантелеймоновского монастыря в Феофании. Собор монастыря находится в 25 м от кромки холма, склоны которого подвержены оползням. Их поддерживает старая кирпичная опорная стена, которая значительно разрушена временем и частично разобрана местными жителями. В профилактических целях здесь будет возведена новая опорная стена.

Не менее важными Василий Боковой считает укрепление склонов Мышеловской балки и Батыевой горы. В районе улицы Буковинской вследствие неправильного водоотвода уже вымыто три оврага, и оползни угрожают расположенным поблизости частным домам. От оползней также может пострадать частная застройка по улице Дружной, возле Батыевой горы. Старые гидротехнические и противооползневые сооружения не справляются с возросшей за последние годы нагрузкой на склоны. Связано это, по мнению Василия Бокового, и с активным ведением строительных работ в районе Батыевой горы.