2007-02-12

Оман. Petroleum Development Oman объявила об открытии трех нефтяных месторождений

Государственная нефтяная компания Омана (Petroleum Development Oman - PDO) 6 февраля объявила об открытии трёх нефтяных месторождений. Джон Малколм (John Malcolm), исполнительный директор PDO, сообщил, что одно из месторождений, названное Будоур Северо-Восточное (Budour Northeast), расположено на юге Омана, в районе Бирба (the Birba area). О двух других месторождениях: Уфук (Ufuq) и Дафик (Dafiq) – сообщалось ещё в прошлом году. Новые месторождения помогут PDO сохранить уровень добычи нефти. Их как можно быстрее подключат к трубопроводной инфраструктуре.

Однако подготовка к непосредственной добыче потребует более длительного времени. В частности, не будет спешки с вводом в эксплуатацию месторождения Будоур Северо-Восточное, где, по словам менеджера, «открыты значительные запасы нефти хорошего качества». До начала добычи здесь намечено пробурить ещё две–три скважины. По данным скважины-открывательницы нефть залегает на глубине около трёх километров. Высота залежи по вертикали составляет 67 м. По результатам предварительной оценки запасов, на месторождении можно добывать по 8000 барр. нефти в суткм.

Д-р Мартин Стабл (Martin Stuble), руководитель геологоразведочного отдела PDO, заявил, что месторождение Будоур Северо-Восточное вместе с месторождениями Бирба (Birba), Харвил (Harweel) и Эль-Нур (Al Noor) представляет собой крупное скопление УВ во внутрисолевых формациях Южного Омана. Два других месторождения расположены на севере страны, на глубинах порядка 1500 м. Их освоение перенесено на более поздний срок.

ИАЦ «Минерал»