2004-08-25

Охотники за магнитными волнами

В последнее время в СМИ появились сообщения об изменениях магнитного поля Земли. В частности, некоторые российские информационные источники, ссылаясь на наблюдения ученых России и Канады, утверждают, что северный геомагнитный полюс нашей планеты смещается сейчас со скоростью около 40 км в год. Между тем еще три десятилетия назад этот процесс был значительно более медленным - не более 10 км в год. Чем вызвана такая миграция? По мнению ведущего специалиста Российского центрального военно-технического института Е.Шаламберидзе, наиболее вероятной причиной смещения магнитных полюсов является то, что Солнечная система проходит "определенную зону галактического пространства и испытывает геомагнитное влияние со стороны других космических систем" (аналогичное смещение произошло и на других планетах Солнечной системы). В результате такого влияния на нашей планете возникают "чрезмерные волновые процессы". Так, "Земля через свои разломы и т.н. геомагнитные точки сбрасывает в космос излишек своей энергии, что не может не влиять как на погоду, так и на самочувствие людей". Кроме того, процессы, возникающие во время подобных выбросов энергии, влияют на скорость вращения Земли. По наблюдениям специалистов названного института, примерно каждые две недели эта скорость немного замедляется, а последующие две недели - увеличивается.
    По прогнозам некоторых ученых, нашу планету ждет опасный период. И то, что ее постоянно "лихорадит" (возьмите хотя бы климатические аномалии, землетрясения, увеличение количества аварий и катастроф), является, по их мнению, предвестником еще более масштабных событий. При этом не исключается возможность даже инверсии полюсов, что угрожает планетарной катастрофой.
    Вся эта тревожная информация и побудила обратиться к специалистам, призванным "держать руку на пульсе" Земли. "То, что магнитный полюс нашей планеты смещается, - не новость", - не удивился моему вопросу заведующий отделом геомагнетизма Института геофизики им. С.Субботина Национальной академии наук Украины доктор геологических наук Михаил ОРЛЮК.
    - А то, что происходит это намного быстрее, чем раньше?
    - Следует отметить, что магнитное поле Земли - диполь, ось которого составляет с осью вращения Земли угол в 11 градусов. Поэтому геомагнитный полюс движется как бы по конусу вокруг географического полюса и на поверхности Земли является не точкой, а овалом размером около 80 км. С течением времени этот овал смещается. Но чтобы он начал так быстро смещаться... Подтверждения в научных источниках подобная информация не имеет. Наиболее авторитетными в этом плане могут быть канадские исследования, поскольку там есть специальная служба полюса с геомагнитной обсерваторией, следящей за изменениями магнитного поля и его Северным полюсом. Поэтому их исследованиям можно верить. Однако на сайте этой службы мне не встречалась информация, о которой вы сказали вначале. В научных изданиях тоже. Хотя о тенденции увеличения скорости смещения магнитного полюса в научных кругах известно, и обнаружили ее те же канадцы. В частности, в 1994 году Северный магнитный полюс находился в пункте с координатами 78,3° северной широты и 104° западной долготы. В течение почти всего ХХ века он смещался со средней скоростью около 10 км в северном - северо-западном направлении. В конце века его скорость увеличилась до 15 км, а на сегодня - еще больше. Если перемещение Северного магнитного полюса будет продолжаться и дальше в этом же направлении, то в 2004 году он оставит территорию Канады. Но Ларри Ньюитт, член Геологической комиссии Канады, предупреждает, что его прогноз может и не оправдаться.
    - О чем свидетельствует это смещение?
    - О том, что в последнее время процессы в жидком ядре Земли происходят более интенсивно. Хотя, по моему мнению, ничего необыкновенного в этом нет. В течение геологического развития Земли наблюдались периоды интенсификации геологических процессов и периоды покоя. Считаю, что они связаны с космическими факторами. Так, влияние мощных гравитационных и магнитных полей вызывает возбуждение процессов во внешнем ядре нашей планеты, что, в свою очередь, усиливает интенсивность вулканической деятельности, землетрясений и прочих природных явлений, в том числе приводит к смещению "геомагнитного центра". (Кстати, "геомагнитный центр" смещен на 342 км от геометрического центра вращения Земли.) В отдельные эпохи эти процессы были намного более мощными.
    
     Украинские ученые принимают участие в международных программах геомагнитных исследований?
    - К сожалению, нет. Причина печально известна - финансовые трудности. Три наши магнитные обсерватории - Дымерская, Одесская и Львовская - до сих пор работают на устаревшем оборудовании, записывая магнитограммы на фотобумагу, в то время как мир перешел на цифровые технологии. Существует всемирная сеть INTERMAGNET, позволяющая исследователям разных стран обмениваться информацией, но они делятся нею только с теми, кто работает в таком режиме. Естественно, мы имеем контакты и сотрудничаем с учеными разных стран, в том числе с россиянами. У нашего северного соседа есть лишь одна обсерватория (в Иркутске), соответствующая международным стандартам. Единственная на весь СНГ. В скором времени, уже в текущем году, Украина также будет иметь современную "интермагнитовскую" обсерваторию. Современное оборудование для нее обещают поставить наши французские коллеги.
    - Михаил Иванович, недавно ваш институт начал работать над очень интересной и перспективной проблемой - изучением механизма влияния геомагнитного поля на живые организмы. Что такое влияние существует, наука не отрицает. Но как это происходит? Почему одни люди болезненно реагируют на магнитные бури, а другие чувствуют себя вполне нормально?
    - Доподлинно известно, что геомагнитное поле влияет на все живое, в том числе и на человека. Ведь не зря считается, что магнитосфера Земли - своеобразный щит, защищающий биосферу от прямого воздействия космического излучения. Уменьшение или отсутствие геомагнитного экологического поля привели бы к существенным изменениям органического мира. Мы находимся в вещественно-полевой среде, и наши жизнедеятельные ритмы (как организма в целом, так и отдельных органов) сформированы под влиянием процессов этой среды, в частности магнитного поля. В результате разномасштабных магнитных съемок и непрерывных наблюдений нам удалось создать карту магнитного поля территории Украины на период 1950-2000 годов. Благодаря кропотливым исследованиям и анализу фактических данных мы пришли к выводу, что нормальное магнитное поле для территории Украины за 50 лет существенно увеличилось - в среднем на 1200 нТл (нанотесл) по сравнению с общей интенсивностью. В частности, если для юго-запада и юга Украины 1950 года оно характеризовалось величинами 47000 нТл, а для северо-востока и севера - 49300 нТл, то в 2000 году, - соответственно, величинами 48200 нТл и 50500 нТл (см. карту). И хотя уже должно бы пойти на уменьшение, этого не происходит, наоборот, его напряженность продолжает увеличиваться.
    - Как вы считаете, с чем это связано?
    - Очевидно, с глубинными земными процессами.
    - Изменения магнитного фона каким-то образом влияют на живые организмы?
    - Считается, что планета Земля за счет неоднородности геологических структур и процессов в различных ее оболочках продуцирует постоянную, квазипеременную и переменную части геомагнитного поля, являющиеся исходными для бытия и развития всего живого. В свою очередь, любой биологический объект, в частности человек, является носителем, приемником и передатчиком магнитного поля. В соответствии с этим, исследование механизмов взаимовлияния внешних геофизических факторов и биологических объектов может основываться на изучении качественных и количественных соотношений между их физическими полями. Анализ магнитного экологического поля Земли и биоритмов живых существ и экосистем свидетельствует о том, что в их спектрах имеются аномалии с одинаковыми длинами волн, но с существенно отличными амплитудами. Так, спектру пульсаций геомагнитного поля до одной секунды соответствует спектр ритмов центральной нервной системы и сокращений сердца, а спектру пульсаций до 200 секунд соответствуют спектры периодов дыхания, кровообращения и артериального давления. Пульсациям и вариациям магнитного поля с периодами один-два часа соответствуют периоды активности и секреции гормонов.
    Геомагнитное поле (ГП) может влиять на электромагнитное поле организма в целом и отдельные его органы в коротковолновом диапазоне благодаря наличию в их спектрах колебаний с одинаковыми или близкими длинами волн. В этом мы усматриваем первый механизм влияния ГП на все живое. Второй механизм заключается в приспособлении к длительным изменениям ГП путем усложнения и совершенствования структурной организации живых систем, что с течением времени закрепляется в их генетической структуре. Следует отметить, что первый механизм реализуется непосредственно на индивидах, а второй - на популяциях, экосистемах и пр.
    Экспериментально доказано, что как в интенсивных магнитных полях, в несколько раз превышающих современное ГП, так и в слабых (близких к нулю) живые организмы чувствуют себя дискомфортно и долго существовать не могут. В частности, в условиях гипогеомагнитного поля (ГП ослаблено в 100000 раз) происходит нарушение процесса внутриклеточной регенерации, что приводит к атрофии клеток и, в конечном итоге, к смерти. Считаю, что экологическая норма квазипеременной части геомагнитного экологического поля находится в пределах 30000-70000 нТл. Эти общие нормы для гармонического развития биосистем требуют конкретизации для отдельных индивидов. Но это может быть успешно решено лишь при тесном сотрудничестве с биологами и медиками.
    - А в каких "геомагнитных условиях" человек чувствует себя наиболее комфортно?
    - Можно предположить, что наиболее гармоничной для человека является та геомагнитная среда, в которой он родился и жил в детстве. Более того, обязательно следует учитывать и переменный компонент ГП на момент рождения человека, а именно: появился он на свет в период спокойного или возбужденного геомагнитного поля. Вероятно, в дальнейшем индивид по-разному будет реагировать на изменение геомагнитной среды, в частности на магнитные бури.
    - То есть, человек, родившийся в спокойной геомагнитной среде, плохо будет переносить магнитные бури, а тому, кто родился во время бури, и шторм не страшен?
    - В общем так. Однако в каждом конкретном случае следует учитывать, в каком месте человек родился, смотреть магнитограммы, и только тогда можно определить, какое геомагнитное поле будет для него лично гармоничным, иначе говоря - экологическим.
    - Любопытно, где это можно определить?
    - Пока этим никто не занимается. Отдел геомагнетизма нашего института только в последнее время начал изучать геомагнитное поле в качестве экологического фактора. Это чрезвычайно интересное направление исследований - геомагнитная экология. К примеру, существуют еще не проанализированные с точки зрения развития органического мира, а также общества вариации магнитного поля - с периодами 50-70, 500-600, 7000-8000 лет.
    - Магнитными бурями, точнее их прогнозами, в Украине также никто не занимается?
    - Для этого у нас нет необходимой наблюдательной и исследовательской базы. Обычно мы пользуемся прогнозами Американского центра окружающей среды (Space Environment Center) и Канадской геологической службы, имеющих разветвленную сеть солнечных и магнитных обсерваторий. На основе наблюдений за главным светилом они делают долгосрочные прогнозы геомагнитной активности. Как правило, переменная часть магнитного поля обусловлена процессами на Солнце. Поэтому если в определенном месте произошло сильное возмущение его поверхности, вызвавшее магнитную бурю на Земле, то можно прогнозировать, что через 27 дней (период обращения Солнца вокруг своей оси) на Земле снова будет магнитная буря. В Украине также запатентован метод ранней фиксации возмущений на Солнце, позволяющий давать краткосрочные прогнозы - за 2-3 суток до их возникновения на Земле. Его автор - профессор Лев Николаевич Курочка из астрономической обсерватории Киевского университета им. Т.Шевченко - куда только ни обращался со своей оригинальной разработкой, но ни в Академии наук, ни в государственных инстанциях она никого не заинтересовала. Хотя для ее практической реализации нужно всего несколько сотен условных единиц.
    - Известно, что существуют места, которые люди издревле стараются обходить десятой дорогой. Это так называемые аномальные, т.е. геопатогенные, зоны.
    - Что касается геомагнитной составляющей, то в Украине, как можно увидеть на карте, значительных аномалий не выявлено. В ряде регионов Украины (Кривой Рог, некоторые пункты Винницкой, Одесской и др. областей) существуют локальные аномалии (в несколько сот квадратных метров) с чрезвычайно высокой интенсивностью магнитного поля. Естественно, проживание на подобных территориях может быть связано для человека с определенным риском, если он с детства не адаптирован к таким своеобразным условиям.
    Мы следим лишь за геомагнитными полями, за другими (гравитационное, тепловое и пр.) мониторинг почти не ведется. Между тем известно, что звуковые колебания определенной частоты очень опасны для человека. Возможно, есть и электромагнитные колебания, которые мы не чувствуем, а тем не менее они оказывают на нас нежелательное воздействие. Поэтому нужно фиксировать весь спектр геофизических параметров и изучать, как они влияют на человека. Сейчас у нас эти работы ведутся разрозненно, спорадично. Считаю, что на базе Дымерской геомагнитной обсерватории необходимо создать комплексную геофизическую обсерваторию, где проводились бы замеры всего разнообразия геофизических параметров окружающей среды.
    Что же касается магнитного поля, то не нужно его бояться, ведь это фактор нашей окружающей среды, которому мы обязаны своим существованием. Следует изучать механизмы его влияния на человека, на все живое и научиться приспосабливаться к его изменениям. Адаптационные возможности у нас скрыты огромные. Кстати, в эпоху рождения Иисуса Христа напряженность геомагнитного поля в полтора раза превышала наблюдаемую сейчас в Украине.