2019-11-15

Очередной нефтяной гигант покинул британскую часть Северного моря

Chevron стала последней американской нефтяной компанией, прекратившей свою операционную деятельность в британской части Северного моря. В начале этой недели Ithaca Energy, дочерняя компания Delek Group, сообщила, что завершила сделку по приобретению активов Chevron за $2 млрд, передает oilandgaspeople.

Впервые Ithaca Energy объявила об этой сделке в мае. Ее завершение расширяет портфель материнской Delek Group на североморском шельфе Великобритании. В него войдут интересы в четырех нефтяных и шести газоконденсатных месторождениях.

«Значительное расширение операционной деятельности обеспечивает … максимизацию стоимости нашего портфеля высококачественных активов и делают компанию ведущим производителем нефти и газа в британской части Северного моря», — заявил 11 ноября исполнительный директор Ithaca Energy Лес Томас.

В последние месяцы на британском континентальном шельфе (UKCS) проявляется интересная тенденция — более мелкие компании приобретают активы международных нефтяных гигантов. В первую очередь, американских.

Справка enkorr
Крупные нефтегазовые компании США в прошлом году сократили свои британские портфели, чтобы сосредоточиться на добыче сланцевой нефти, что позволяет быстрее окупать капиталовложения.

В феврале Marathon Oil заявила, что покинет принадлежащую Великобритании часть Северного моря, поскольку продолжает концентрироваться на добыче сланцевой нефти в США. В апреле ConocoPhillips объявила о продаже своего британского нефтегазового бизнеса компании Chrysaor Holdings за $2,675 млрд.

Сделка была завершена в конце сентября и добавила два новых эксплуатируемых центра в портфель Chrysaor в центральной части Северного моря. Аналогичная тенденция складывается на шельфе Норвегии.

В прошлом году Chevron стал первым супермейджором, покинувшим эту промышленную зону. В сентябре другой американский отраслевой гигант, ExxonMobil, подписал соглашение о продаже своих необработанных активов в Норвегии компании Vår Energi AS за $4,5 млрд. Сделка была осуществлена в рамках плана по продаже к 2021 г. нестратегических активов на сумму $15 млрд.