2005-06-21

Очень немногие среди нас следуют золотому закону спелеологии (пещероведения)

Согласно Золотому закону спелеологии, в пещеру можно заходить, как минимум, впятером. В Армении этому закону следуют лишь специалисты науки о пещере (спелеологии), которые вот уже 20 лет с беззаветной преданностью занимаются этой наукой. В Центре работает около 40 специалистов. Среди них есть археологи, теологи, географы, геологи, инженеры, каждый из которых изучает пещеры, исходя из своих профессиональных интересов. В последние 3 года они обнаружили 12 новых церквей, 2 мавзолея, 3 места поселения и 2 крепости.

«В Армении входящие в пещеру даже не представляют себе, какой опасности они себя подвергают? Их никто не предупреждает, что в большие пещеры можно входить только в сопровождении специалиста. Мы осведомлены, что какие-то группы, занимающиеся туризмом, водят туристов на экскурсию в пещеры, не имея даже представления о том, что там возможны непредсказуемые обвалы.

Пещеры - несомненно, мощное средство для развития туризма, и те, кто делает вклады в это дело, могут за один год получить огромную прибыль. Однако, для этого необходимо, сотрудничая с нашим Центром, издать справочники о пещерах. Сегодня многие представляют себя спелеологами, и это понятно, так как армяне осмотрительны и быстро ориентируются. Пока мы занимаемся наукой, они предпринимают конструктивные шаги. По закону мы имеем право их контролировать, а также предупреждать их действия, но за неимением материальных средств, мы не в силах осуществить этот контроль»,- говорит председатель Центра спелеологии Армении Самвел Шагинян.

Его исследования в последние годы нашли свое место в книге, изданной по государственному заказу, «Пещеры Армении». «Наши научные труды относительно пещер никогда не имели отдельных спонсоров: за время нашей деятельности мы получали поддержку лишь со стороны наших многочисленных родственников. В первой книге пятитомника «Пещеры Армении» я подробно прокомментировал материалы, собранные за последние годы, а также включил сведения, приобретенные, благодаря международным связям. Первый том, за неимением спонсоров, - несколько невзрачен, но по своей информации это книга достаточно мощная»,- сказал до начала обсуждения, приглашенного в музее-институте архитектуры Самвел Шагинян.

Кроме комментариев относительно современных вопросов спелеологии, в первом томе нашли место известные в Армении пещеры, среди которых, имея в виду мировую культуру, единичными являются, так называемые, «имеющие каменные двери» пещеры Аштарака.

Автор также сообщает подробные сведения относительно преданных делу спелеологии армян и иностранцев за последние 200 лет, которые будут продолжены и станут целостными в следующих томах. При содействии близких Самвела Шагиняна второй том книги, в которую войдут церкви, мавзолеи, святые места, монастыри, будет издана на 2 языках с цветными иллюстрациями.

По публикации Рузан Погосян