2013-05-17

Обнаружена самая древняя вода Земли

Подземный источник воды, расположенный на глубине чуть более трех километров под поверхностью земли, обнаружен в Канаде. Команда британских и канадских ученых обнаружила древний карман с водой, который был отрезан от поверхности около трех миллиардов лет назад.

Это, возможно, один из самых старых образцов воды на планете. В ней даже может содержаться жизнь, так как в ней в изобилии содержатся химические вещества, которые способны поддерживать жизнь организмов в отсутствие солнечного света.

Еще более захватывающим является сходство между скалами, находящимися в подземелье, и теми, изображение которых передал марсоход Куриосисти с Марса. Это сходство позволяет надеяться, что глубоко под поверхностью Красной планеты располагаются такие же подводные источники.

Исследователи из университетов Манчестера, Ланкастера, Торонто и МакМастера проанализировали воду, которая лилась из скважин в шахте, расположенной на глубине 2,4 километра ниже уровня моря.

«Она словно была в ловушке во временной капсуле. Она может рассказать нам об атмосфере Земли 2,7 млрд лет назад и о жидкостях, которые легли в основу месторождения руды, которая является основой минеральных богатств Канады», — цитирует Mail Online Барбару Шервуд Лоллар, геохимика из Университета Торонто.

Геохимические реакции с породами означают, что вода содержит растворенный водород и метан, а также благородные газы, такие как гелий, неон, аргон и ксенон, которые оказались в ловушке, в начале истории Земли. Эти газы могут обеспечить необходимую для существования микробов энергию, которые, возможно, могли бы выжить без солнца в течение миллиардов лет, говорят исследователи.

Руководитель проекта Крис Баллантин из Университета Манчестера, сказал: «Наше открытие имеет огромный интерес для исследователей, которые хотят понять, как микробы развиваются в изоляции, а также для задающихся вопросом о происхождении жизни, устойчивости жизни и жизни в экстремальных условиях, и на других планетах».

Использованные учеными новаторские методы исследования, разработанные в университете Манчестера, показали, что возраст жидкости не менее 1,5 млрд лет, но может быть и значительно старше. По мнению экспертов, вода могла оказаться в ловушке около 2,7 млрд лет назад, когда на Земле происходило формирование кристаллических пород.

До этого открытия вода такого возраста был найдена только в виде крошечных пузырьков, но вода, найденная в канадской шахте, льется со скоростью около двух литров в минуту. Доктор Грег Холланд из Ланкастерского университета сказал: «Прямо сейчас наши канадские коллеги пытаются выяснить, содержит ли вода жизнь».

Экономические известия