2004-08-23

О законодательной поддержке развития геологоразведочной отрасли

О деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы по законодательной поддержке развития геологоразведочной отрасли и по решению проблем геологической службы председатель Комитета Юрий Самойленко рассказывает журналисту Службы геологических новостей Яне Магде.

Юрий Иванович, какие проблемы в области геологии, геологоразведки и использования недр вы считаете наиболее актуальными на сегодня?
Самойленко Юрий ИвановичПрежде всего проблема разведки полезных ископаемых. И вторая проблема - их использование.
    Теперь несколько слов относительно каждой из них.
    Наша геологическая наука, наша геологическая отрасль занимали передовые позиции не только в Советском Союзе, но и в мире. И когда я, находясь в командировке в США, а именно в штате Алабама, сравнивал наши достижения в разведке полезных ископаемых с их достижениями, то видел, что мы по крайней мере лет на 10 их опережаем. Это было 2 года назад. И нельзя было останавливать такой мощный старт, такую мощную работу.
    И вторая проблема - проблема использования недр, разведанных запасов. К сожалению, сегодня они используются устаревшими, я бы сказал, хищническими методами. И здесь как никогда необходимо повышать контролирующую роль геологической службы.

Кто может осуществлять эту роль?
    Эти функции практически осуществляют органы экономической безопасности. И сами геологи не так уж и сильно могут повлиять на этот процесс. Влияние геологической службы идет через лицензирование деятельности и контроль за использованием лицензий. Ведь, например, с одной и той же буровой скважины можно добывать разное количество того или другого полезного ископаемого. Одно дело - взять лишь "сливки", как говорят в народе, и бросить потом буровую скважину в неудовлетворительном экологическом состоянии; а другое - разрабатывать месторождение настолько, насколько это максимально возможно, и делать это правильно с экологической точки зрения.

В Кабинете Министров на рассмотрении сейчас находится "Комплексная программа развития минерально-сырьевой базы на период до 2010 года". В скором времени она попадет в Верховную Раду. Как вы оцениваете эту программу и какими видите перспективы ее утверждения правительством?
    Такая программа крайне необходима украинскому государству. И необходима еще с учетом того, что бюджетное финансирование в дальнейшем будет идти лишь на основании общегосударственных программ. Если такой программы не будет, то геологическая отрасль и финансироваться не будет в достаточной мере. И не будет иметь того развития, какое надлежит ей согласно месту, которое она занимает в Украине.
    И уже сейчас я скажу, что мы будем призывать, чтобы эта программа была согласована с регионами, согласована с концепцией устойчивого развития Украины.
    Кстати, я хотел бы подвергнуть критике тех, кто разрабатывает эту программу, с одной стороны, и депутатов, с другой. Когда к нам приходит законопроект или программа, и мы в Комитете начинаем ее дорабатывать, от этой программы остается лишь название. И те, кто разрабатывает этот документ, пускай бы шли к нам, пускай бы работали вместе с нами...

То есть чтобы общая работа над подобными программами начиналась задолго до утверждения Верховной Радой?
    Да. И мое условие, условие моего Комитета прежде всего будет таким, чтобы во время данной работы применялся комплексный подход - а именно решение и социальных, и экономических, и экологических вопросов.

Сейчас на всех уровнях говорят о бюджете на следующий год, и я тоже не обойду этот вопрос. Какой объем расходов предполагается проектом госбюджета-2002 на геологоразведочные работы?
    Я бы сказал, что этими расходами я не совсем удовлетворен. Но с другой стороны- я удовлетворен. Это 362 миллиона гривен. Это специализированный фонд, который формируется за счет государственного сбора за геологоразведочные работы. Он предусмотрен отдельной строкой в бюджете. Дай Бог нам его обязательно собрать, и здесь надо включить все рычаги - налоговую администрацию, возможности Минэкоресурсов - и собрать эти 362 миллиона. 35 миллионов из этой суммы пойдет на строительство артезианских буровых скважин для водообеспечения населения Украины.

Считаете ли вы, что необходимо сохранить сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет госбюджета?
    Обязательно его надо сохранить и, по-моему, этот сбор надо и расширить, и повысить. Для этого есть все возможности. И как раз этот сбор работает на интересы нашего государства. Расширяя минерально-сырьевую базу, мы способствуем потенциальному развитию Украины.

Благодарю Вас, Юрий Иванович, за ответы.

Яна МАГДА, Служба геологических новостей


    14.12.2001