2004-08-25

О раке, рыбе и лжеэкологе-министре

Эколог экологу глаз не выклюет. Но и, как оказалось, не поможет… Во всяком случае свежий пример взаимоотношений между бывшими коллегами по «зеленому цеху» — яркое тому свидетельство.

     То, что с экологией в Украине не все в порядке, — факт, не требующий каких-либо доказательств, как, впрочем, и то, что «право первой ночи» на охрану природы еще четыре года назад провозгласила ПЗУ, опьяненная количеством депутатских мандатов. И если с первым можно безоговорочно согласиться, то со вторым, пардон, неувязочка выходит. Не получается у ПЗУ с защитой природы. С приватизацией заводов, с коммерцией разной получается, со стрельбой по уткам, а вот с реальной охраной природы — нет.

     Народный депутат, настоящий зеленый патриот и глава экологической партии «Защита» Михаил Гуцол недавно написал письмо в виде депутатского запроса своему бывшему коллеге-депутату (еще до недавнего времени получавшему две зарплаты), а ныне министру экологии и природных ресурсов Сергею Курыкину, в котором рассказал последнему, что рыба, которую и министр, наверное, кушает, больна раком. Соответственно, народный депутат попросил министра-эколога от ПЗУ рассмотреть вопрос о выделении средств на финансирование исследований этого заболевания и степени опасности больной рыбы для организма человека. Ответ «эколога с портфелем» был прост, прозаичен и банален до неприличия: на здоровье нет денег!

     Конечно, мы понимаем, что в стране с 10-долларовой пенсией отыскать деньги на какую-то там рыбу с болячками проблематично. Более того, министр Курыкин, дабы не забивать себе голову всякими опухолями у карпов и щук, взял да и послал нардепа… в Минагропромполитики и Министерство здравохранения.

     По словам известного ученого, доктора биологических наук, профессора Николая Спивака, сегодня в бассейне Днепра 30 проц. щук больны раком. Рыбохозяйства, которые специализируются на разведении карповых, и чью продукцию мы частенько покупаем на рынках и в торговых точках, тоже бьют тревогу — до 26 проц. рыбы заражены этой гадостью. Пока что до конца не выяснено, может ли рак рыбы стать причиной заболевания людей. Но уже сегодня понятно, что есть такую рыбу не рекомендуется. Профессор Спивак отметил, что ситуация с различными вирусными болезнями обстоит остро не только в рыбоводстве, но и в сельском хозяйстве. Причины известны: в наших реках кроме H2O есть еще множество редкоземельных металлов и радиоактивных элементов.

     Все, как в добрые старые времена. Не экологическая, по мнению министра, это проблема. Хотя о том, что днепровская вода содержит массу всего опасного для здоровья, знают уже не только дети, но и рыбы. Член ПЗУ Сергей Курыкин, видимо, сам решает, что в Украине требует вмешательства экологов и активистов его партии, а на что — денег нет. Так в последнее время люди из ПЗУ чаще появляются на приватизационных аукционах, браконьерят и пуляют в уток и егерей. Некогда им заниматься выполнениями тех обещаний, которые привели эту партию в парламент, а г-на Курыкина — в кресло министра.

     А ведь денег-то на исследования надо не так много. Это по силам даже самой партии, в руководстве которой все больше банкиры да бизнесмены... Вот только вместо дел, которые, как известно, и говорят о партии или о ее людях, ПЗУ предпочитает заниматься саморекламой на телеканалах. Что ж получается: люди им поверили четыре года назад, доверили, так сказать, защиту нашей природы, а они нам — кукиш в виде больной рыбы. И при этом — улыбка на весь голубой экран.

     Товарищ! Когда ты покупаешь свежую рыбешку и вдруг замечаешь на ее боках язвочки и всякую там белую слизь, знай — здесь недоработали экологи из ПЗУ. И не потому, что не смогли, а потому что не захотели... Отписались и на этот раз!..