2020-02-07

Новый рудник в ДР Конго может стать вторым по величине поставщиком меди в мире

Канадская компания Ivanhoe Mines сообщила, что по данным геологоразведки месторождение Kamoa-Kakula в ДР Конго содержит более значительные резервы меди, чем предполагалось. Сейчас они оцениваются в 1,4 млрд. т руды, содержащей, в среднем, 2,7% меди.
В связи с этим проект разработки этого месторождения будет пересмотрен в сторону увеличения. В третьем квартале 2021 г. компания планирует ввести в эксплуатацию рудник Kakula с объемом валовой добычи 3,8 млн. т в год, а затем добавит к нему еще, как минимум, два.

Как прогнозирует Ivanhoe, в течение первых десяти лет работы производительность всего комплекса Kamoa-Kakula будет составлять, в среднем, 382 тыс. т меди в концентрате в год. Но на 12-й год этот показатель достигнет 700 тыс. т в год. Благодаря этому предприятие станет вторым по величине поставщиком медного концентрата в мире, уступающим только чилийскому руднику Escondida.

В настоящее время крупнейшими акционерами Ivanhoe являются китайские компании Citic Metal и Zijin Mining Group. Предполагается, что это облегчит канадской компании взаимодействие с властями ДР Конго.