2007-01-22

Новый газовый порядок <BR><I>"Нафтогаз" подготовился к массовым отключениям</I>

Согласно опубликованному в пятницу постановлению правительства, НАК "Нафтогаз Украины" значительно усилила свое влияние на газовый рынок. Теперь все потребители природного газа будут заключать договор на поставку и транзит топлива напрямую с собственником, минуя посреднические компании и облгазы. "Нафтогаз" также стал единственной компанией, которая распределяет весь природный газ украинской добычи. Эксперты считают, что новые правила позволят компании уже в ближайшее время начать массовые отключения должников от газоснабжения.

Постановление правительства #1729 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 27 декабря 2001 года" вводит целый ряд мер по усилению контроля со стороны НАК "Нафтогаз Украины" за рынком природного газа, а также предоставляет возможность давления на компании-должники. В пояснительной записке к постановлению, подготовленной правительственным комитетом по ТЭК, копией которой располагает Ъ, сказано: "Согласно новым правилам, потребитель покупает газ не на границе Украины, как это было ранее, а на собственной газовой задвижке, что снижает риски, связанные с транспортировкой ресурса". Теперь потребители будут заключать договоры на комплексную услугу с одним субъектом – с собственником ресурса "Нафтогазом" либо "УкрГаз-Энерго" – и будут избавлены от необходимости заключать договоры с газораспределительными и газотранспортными предприятиями.

Таким образом, по мнению авторов постановления, ужесточается дисциплина расчетов за газ со стороны потребителей и газораспределительных предприятий. "Предыдущая схема не обеспечивала в полной мере ответственности за неуплату потребителями и операторами газопроводных сетей, сохранялась практика отказа газотранспортных и газораспределительных предприятий отключать потребителя-неплательщика,– сказано в пояснительной записке.– В условиях нового постановления полномочия отключать недобросовестного потребителя от поставок получает поставщик газа".

Документ определяет НАК "Нафтогаз Украины" компанией, которая полностью распоряжается ресурсами украинского природного газа, использующегося для потребностей населения. Таким образом, ГАО "Черноморнефтегаз", ОАО "Укрнафта" и НАК "Надра Украины" передают добытый газ в распоряжение компании, после чего в "Нафтогазе" решают, какой объем из него необходимо поставить населению. Это делает невозможной продажу добытчиками газа промышленным предприятиям.

Напомним, что ранее следственная комиссия парламентского комитета по ТЭК обвинила руководство ГАО "Черноморнефтегаз" и ОАО "Укрнафта" в поставке промышленным потребителям газа украинской добычи, предназначавшейся для населения (см. Ъ от 27 сентября 2006 года).

Принятая Кабинетом министров схема работы газового рынка не нова. Аналогичное постановление уже регулировало рынок в 2001-2006 годах. По данным Министерства топлива и энергетики, за указанный период задолженность потребителей за природный газ сократилась с $500 млн до $47 млн. После отмены постановления долги выросли до 1 млрд грн ($200 млн).
 
В НАК "Нафтогаз Украины" полагают, что постановление также делает невозможным фиктивное банкротство потребителей газа во избежание погашения задолженности. Так, в случае если у компании при объявлении банкротства остались денежные средства или материальные резервы, они, согласно новому постановлению, будут использованы прежде всего на погашение задолженности за газ.

Потребители природного газа вчера положительно восприняли инициативу правительства. "В целом, новое постановление нам на руку, поскольку мы теперь заключаем одно соглашение вместо двух и это уменьшает количество 'бумажной' волокиты",– сказал почетный президент ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко. В пресс-службе ОАО "Ровно-Азот" Ъ заявили, что "новый порядок расчетов безусловно удобней – он снижает риски, связанные с транспортировкой газа".

 Между тем в облгазах отмечают, что постановление имеет как плюсы, так и минусы. "Новый порядок расчетов передает все финансовые потоки 'Нафтогазу', и это для нас минус. Теперь не мы будем должны НАКу, а он нам за наши услуги,– говорит директор ОАО 'Полтаваоблгаз' Павел Явтушенко.– Но мы уже работали так на протяжении четырех лет, и особых проблем тогда не было. Тем более что снимаются проблемы, связанные с получением долгов от потребителей".

Эксперты считают, что новый порядок работы поставщиков газа является подготовкой к массовым отключениям должников на рынке. "Значительная задолженность перед НАКом за потребленный газ усугубляет и без того не блестящее финансовое состояние компании,– считает член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.– Принятие постановления – это попытка 'Нафтогаза' вплотную заняться должниками и своего рода законодательная подготовка к масштабной войне по возвращению долгов".

Как сообщили Ъ в пресс-службе вице-премьера Андрея Клюева, во вторник состоится заседание правительственного комитета по ТЭК, на котором будут рассмотрены "экстренные меры по повышению платежной дисциплины и возвращению накопленных в газовой сфере долгов".