2007-07-11

Новая Зеландия. Exxon и OMV AG выиграли право на проведение изыскательских работ

Крупнейшая в мире нефтедобывающая компания Exxon Mobil Corp. (XOM) и компания OMV AG получили одобрение на проведение поисково-разведочных работ у южного побережья Новой Зеландии. Об этом 11 июля заявил представитель министерства энергетики островного государства Гарри Дуйнховен (Harry Duynhoven).

Американская Exxon сотрудничает с крупнейшей новозеландской нефтяной компанией Todd Energy Ltd.; австрийская нефтегазодобывающая компания OMV возглавляет группу, в которую входят государственная компания Таиланда PTTEP Exploration & Production Pcl и японская корпорация Mitsui & Co. Группы планируют потратить на изыскания 1,2 млрд. новозеландских долларов ($931 млн.) в течение пятилетнего срока действия лицензии, рассказал журналистам Дуйнховен на пресс-конференции.

Нефтяной бассейн тянется на 500 км. к югу от Южного острова и лежит в так называемых “неистовых пятидесятых” широтах, печально знаменитых среди моряков из-за мощных западных ветров. Последний раз там проводились изыскания 22 года назад.

“Это серьезный вызов для нас, - говорит Давид Мохэн (David Maughan), представитель Exxon в Юго-Восточной Азии, - это огромное нетронутое месторождение, которое классифицируется как высокорискованная территория для разведки”.

К2Капитал