2011-01-26

Норвегия. "Винтерсхалл" закрепляет за собой самое большое количество лицензий на добычу УВ на континентальном шельфе

Компания закрепляет за собой самое большое (после компании Statoil) количество лицензий на добычу углеводородов на континентальном шельфе Норвегии.

"Винтерсхалл" последовательно расширяет свою деятельность в Норвегии: по итогам тендера APA 2010 дочернему предприятию "Винтерсхалла" – Wintershall Norge ASA были выделены министерством энергетики Норвегии десять новых лицензий на добычу углеводородов. В шести из них "Винтерсхалл" возложит на себя функцию оператора работ. Таким образом, из всех 41 оферентов "Винтерсхалл" получил самое большое, после национальной энергетической компании Statoil, количество лицензий. В общей сложности было предоставлено 50 новых лицензий на право добычи углеводородов на континентальном шельфе Норвегии. "Данная победа в актуальном тендере APA подтверждает ориентированную на длительную перспективу стратегию, которую преследует "Винтерсхалл" в Норвегии. Опыт, накопленный в течение более 45 лет в области добычи нефти и газа в Северном море, является основой для наших превосходных успехов в геологоразведке в Норвегии. Эти успехи мы хотим продолжить с новыми лицензиями", - объявил управляющий директор Wintershall Norge ASA Бернд Шримпф. Только в прошлом году компания в Северном море открыла шесть новых нефтяных залежей. Приблизительно 50 процентов своего бюджета, идущего на всемирные геологоразведочные работы, предприятие инвестирует в Норвегии.

Новые лицензии оформлены для норвежской акватории Северного моря (6), Норвежского моря (3) и Баренцева моря (1). "Особенно высокий потенциал мы видим в расширении деятельности в наших приоритетных регионах. Поэтому получение семи лицензий вокруг наших находок – месторождений Maria, Grosbeak и Beta особенно интересно для „Винтерсхалла"", - объясняет Б. Шримпф. С приобретением 50-процентной доли, "Винтерсхалл" станет оператором работ в лицензионных областях PL 575 и PL 370 B в норвежском секторе Северного моря у берегов Центральной Норвегии. Лицензионные области PL 577 ( Норвежское море) u PL 589 (Норвежское море) были предоставлены "Винтерсхаллу" в качестве оператора, располагающего долей 40%. Кроме того, "Винтерсхалл" станет оператором в лицензиях PL 378 B (45 %) в норвежском секторе Северного моря и PL 475 CS (25%) в Норвежском море. Бернд Шримпф объявил, что работы в новых областях компания будет вести в хорошем темпе: "Вскоре мы приступим к сейсморазведке месторождений, анализируя и тот информационный материал, который был собран ранее".

"Винтерсхалл", владеющий более 40 лицензиями, – один из крупнейших лицензиатов в Норвегии; почти половина этих лицензий наделяют компанию правами оператора производства. Цель "Винтерсхалла" в Норвегии – к 2015 году выйти на уровень добычи 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Координация работ в северной части Северного моря ведется из Ставангера – центра норвежской нефтегазовой промышленности.

Юг Северного моря по традиции входит в ряд регионов, представляющих первостепенную важность для "Винтерсхалла". В Северном море эта 100-процентная дочерняя компания концерна БАСФ работает уже с 1965 года, где она эксплуатирует 25 нефте- и газодобывающих платформ в нидерландском секторе и одну платформу – в германском. Чтобы еще более эффективно вести работы на юге Северного моря, управление 19 из имеющихся там морских платформ "Винтерсхалл" вот уже около 2 лет осуществляет с суши при помощи системы радиомониторинга – одной из самых современных в мире. Это позволяет на треть сократить количество авиаперелетов на платформы для доставки грузов и персонала. Не в последнюю очередь именно техника дистанционного управления открывает возможности для рентабельного освоения малых и старых месторождений. В расположенном недалеко от Гааги городе Рейсвейке у компании есть собственный центр технологий разработки морских месторождений: здесь же находится центральный офис дочерней компании Wintershall Noordzee, управляющей работами в южной части Северного моря. Наряду с этим "Винтерсхалл" совместно с компанией RWE Dea добывает нефть из месторождения Миттельплате, которое расположено на территории национального парка Ваттенмер. Безаварийная добыча в этом экологически чувствительном регионе ведется вот уже более 20 лет.

Advis.ru