2008-02-01

Норвегия. StatoilHydro сообщила об обнаружении запасов природного газа в Норвежском море

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro сообщила об обнаружении крупных запасов природного газа в Норвежском море.

Согласно заявлению концерна, залежи обнаружены на участке «Гамма» и оцениваются в 2-3 млрд кубометров газа. «Гамма» находится в восьми километрах о месторождения «Миккел» в Норвежском море. Оператором на данном участке выступает StatoilHydro, которой принадлежит 59-процентная доля.

29 января этого года итальянская нефтегазовая компания ЭНИ также сообщила об обнаружении газового месторождения в Норвежском море. Залежи газа и конденсата были обнаружены на участке «Марулк» на норвежском континентальном шельфе (НКШ) и оцениваются примерно в 12-19 млрд стандартных кубометров газа.

ЭНИ на данном участке выступает оператором и ей принадлежит 20-процентная доля в «Марулке». 50% принадлежат StatoilHydro, а 30% - Dong E&P Norge.

На протяжении последних нескольких лет на НКШ происходит сокращение объемов добычи нефти. На этом фоне производство природного газа продолжает расти. На сегодняшний день Норвегии является третьим крупнейшим экспортером природного газа в мире.

Взгляд