2004-11-25

Норвегия. Statoil готова обменяться с "Газпромом" долями в проектах

    Норвежская компания Statoil готова вести переговоры с российским "Газпромом" о продаже части ее доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Snohvit (Белоснежка) в Баренцевом море, предусматривающем сжижение природного газа на первом заводе по производству СПГ в Европе, в обмен на вхождение в проект по разработке Штокмановского ГКМ. Об этом заявил президент Statoil Russia Кристофер Маро, сообщает "Коммерсант". Сейчас участниками проекта освоения Штокмановского месторождения являются "Газпром" и "Роснефть".
    Извлекаемые запасы месторождения Snohvit оцениваются в 193 млрд кубометров газа и более 20 млн тонн конденсата. Извлекаемые запасы Штокмановского месторождения составляют 3,2 трлн кубометров газа и 27 млн тонн нефти. При этом газ на Snohvit начнут добывать уже в 2006 году, а на Штокмановском месторождении, возможно, с 2010 года.
    Другими претендентами на роль иностранного партнера в Штокмановском проекте являются ChevronTexaco и ConocoPhillips. "Газпром" планирует определить партнера до конца года.

Нефть России