2011-11-03

Норвегия. «Scandinavian Resources» обнародовала результаты геологоразведочных работ в Финнмарке

Компания «Scandinavian Resources» обнародовала результаты геологоразведочных работ в Финнмарке, самой северной губернии Норвегии.

В местечке Нийвлояври в 35 км к северо-западу от Каутокейно обнаружены медь и золото. В отчете Scandinavian Resources говорится, что содержание меди в пробах составляет 32,1%, а золота – 3,75 грамма на тонну.

В местечке Фискарфьеллет к юго-западу от Альты содержание меди варьируется от 1,47 до 2,09 процента, а серебра – от 6 до 7.6 грамм на тонну.

Нийвлояври находится рядом с закрытым рудником Бидьовагге в Каутокейно, работа которого, по мнению других горнодобывающих компаний, может быть возобновлена.

По мнению руководителя геологоразведочных работ Аманды Арроусмит, собранные и проанализированные летом 2011 года данные позволили значительно улучшить понимание потенциала проектов в портфеле Scandinavian Resources.

- Сейчас самое главное – это определить наличие источника этих поверхностных рудопроявлений в пределах нашего района работ, чем мы и займемся летом следующего года. Это отличное начало, и на этом раннем этапе крайне интересно вести разведку залежей с таким высоким содержанием драгоценных и цветных металлов, - говорит Аманда Арроусмит.

Scandinavian Resources также ведет геологоразведочные работы на трех участках в коммуне Сёр-Варангер – Гьеддеванн, Нейден и Нотсюнене.

Помимо проектов на территории губернии Финнмарк, компания также ведет поиски железной руды в районе Кируны на севере Швеции.