2004-12-23

Норвегия. Российско-норвежское сотрудничество в нефтегазовой сфере

    13-15 июня в Ставангере (Норвегия) пройдет международный семинар "Северо-Запад России: Вызовы и Возможности. Деятельность в области нефти и газа на Северо-Западе России и сотрудничество с Северной Норвегией". Семинар призван стать новым шагом к укреплению деловых связей между нефтепромышленниками Норвегии и России, представителями политического руководства северных губерний двух стран.
     Инициаторами встречи стали норвежские организации, такие как Ставангер Партнер, Фонд шельфа северных морей, нефтяное партнерство ИНТСОК, Норвежский нефтяной директорат, Баренцев секретариат. Как сообщили ИА "Двина-Информ" в Архангельском Информационном Баренц центре, в ходе семинара предполагается обсудить возможности сотрудничества двух стран в деятельности по освоению нефтяных и газовых месторождений в северных морях, пройдут презентации российских и норвежских компаний, таких как Статойл, Лукойл, Севморнефтегаз, Газпром, Роснефть. Будет представлена деятельность в рамках проектов, начатых с участием Архангельской и Мурманской областей, таких как Северный морской коридор и Развитие сети поставщиков для нефтегазовой промышленности.
     Российско-норвежское сотрудничество в нефтегазовой промышленности было активизировано после визита в Осло Президента РФ В. Путина осенью 2002г., когда последний принял участие во встрече руководителей российских и норвежских нефтегазовых компаний и пригласил их к совместному освоению Штокмановского и Приразломного месторождений.
     Город Ставангер не случайно избран местом проведения семинара. Ставангер называют "нефтяной столицей" Норвегии. Здесь располагаются штаб-квартиры крупнейших нефтяных компаний, а также Норвежского нефтяного директората.
     Именно здесь начиная с 1974г. каждые два года проводится выставка и конференция "Нефть и газ шельфа Северных морей" (ONS Offshore Northern Seas) - крупнейшее международное мероприятие по проблемам поиска, добычи нефти и газа на шельфе морей, где на высоком уровне обсуждаются политические, экономические и технические вопросы отрасли.

ИА "Двина-Информ"