2005-01-06

Норвегия. Метановые "бомбы" на дне моря способствовали рождению людей?

     Команда норвежских учёных во главе с Бьёрном Джемтвейтом (Bjorn Jamtveit) из университета Осло обнаружила источник резкого потепления климата, произошедшего 55 миллионов лет назад и способствовавшего бурному развитию на Земле млекопитающих, в том числе — предков приматов.
    Средняя температура тогда выросла на пять градусов Цельсия, что означало возникновение огромных новых территорий, пригодных для заселения животными.
    Учёные сходятся во мнении, что такой скачок был вызван резким поступлением в атмосферу углекислого газа, но нет единой теории, откуда он мог взяться. И вот норвежцы нашли то, что, теоретически, может быть ответом.
    На дне моря близ скандинавского полуострова обнаружены древние гидротермальные кратеры и жерла, которые, считают норвежцы, образованы огромными массами метана и углекислого газа, вырывавшегося здесь когда-то на поверхность.
    Метан находится во многих местах на морском дне, в виде гидрата, то есть — водно-метанового льда. Расчёты показывают, что при определённых условиях, достаточно было небольшого локального потепления, всплеска вулканической активности поблизости, чтобы гидраты начали интенсивно разлагаться, выбрасывая метан и углекислый газ.
    Первоначальный толчок могло дать даже падение кометы или астероида, а затем уже огромные массы тепличных газов могли сдвинуть баланс климата в сторону потепления. Новая находка представляет и практический интерес. Ведь человечеству важно понимать, как первые небольшие изменения климата могут провоцировать необычайно резкие перемены в нём.

Membrana.ru