2004-08-23

"Никому ничего из нашей отрасли мы не отдадим"

18 марта в Доме Федерации профсоюзов состоялось торжественное заседание ЦК Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, посвященное 50-летнему юбилею профсоюзов. На заседании выступил Председатель Государственного комитета природных ресурсов Украины Николай Злочевский. Предлагаем вашему вниманию выдержки из выступления Николая Владиславовича.

Злочевский Николай Владиславович
    Вам – работникам профсоюза – наверняка сложнее, чем многим руководителям служб своих направлений. Потому что к вам ходят люди, они вас спрашивают, когда будет зарплата, как мы будем жить, когда будет квартира и как все остальное будет в нашей жизни происходить?

     Когда я вступал в эту должность, я вкратце рассказывал, как это будет. Что мы постепенно – но это "постепенно" будет очень быстрым – будем выравнивать ситуацию в отрасли.
    На сегодняшний день, как только мы начали глубоко вникать в ситуацию, уже приостановлена и ведется борьба – я думаю, она закончится в ближайшие месяцы – с банкротством трех предприятий. Никому ничего из нашей отрасли мы не отдадим, как бы кто не хотел, как бы не пытался, какие бы деньги кто не предлагал! Потому что это создавалось вами, и это всегда за вами и останется.

     Сегодня во многих предприятиях есть задолженность по заработной плате по 2-3 месяца. Происходит это не потому, что мы с вами не работаем. А происходит это потому, что ни с вами, ни с нашими сотрудниками, ни с людьми, которые работают в поле, не хотят рассчитываться те, кто делает нам заказы. Ярким примером тому служили задолженности НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Укргаздобыча». После долгих бесед с Бойко (Председателем правления НАК «Нафтогаз України» - прим. ред.), с остальными руководителями, мы нашли общий язык: подписаны договоренности, о которых я могу сказать уже открыто, и в течение полутора месяцев будут закрыты все задолженности перед предприятиями. Соответственно в течение 2 месяцев мы закроем в отрасли всю задолженность по заработной плате.

     Далее. Ситуация, которая произошла в этом году: бюджет на геологию, геодезию и картографию такой мизерный, что страшно на него смотреть. Со своими замами мы долго думали, как из этого выйти. Ходить оббивать пороги в Минфин? – они к этому привыкли, и это ни к чему не приведет. До конца следующей недели будут подписаны договора на 170 млн. грн договорных работ для геологов и геофизиков, и на 120-130 млн. для геодезистов. Я думаю, что этого для старта нам хватит. Плюс есть обещания министра финансов вернуть спецфонд по ГРР.
    Исходя из этого, я думаю, что нам хватит спокойной работы на год, спокойно выплачивать людям заработную плату, и дай бог, с помощью профсоюзов. Мы убедились на своей шкуре: был момент, когда уже чувствовал, что проигрываем одно из предприятий. И ваш лидер, теперь скажу точно, наш лидер (председатель ЦК Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Н.Кравчук - прим.ред.) добрался до вице-премьера Азарова, и тоже сказал, что "мы ляжем костями, но предприятие это не отдадим".

     Поэтому я думаю, что мы будем работать вместе в тандеме. Было уже обращение по поводу Спартакиады – мы ее проведем. И проведем не так, чтобы провести как-нибудь, а проведем правильно и хорошо.

     Вчера разговаривали с Сергеем Владимировичем Гошовским (Первым заместителем Н.Злочевского – прим. ред.). Он говорит: «посмотрите, отрасль стареет, не приходят молодые кадры». И мы подумали: может, стоит ввести какие-то новые стипендии, чтобы молодежь хоть как-то тянулась в эти институты, на эти факультеты, где чему-то учат? А дальше, когда они будут видеть, что здесь нет задолженностей по заработной плате, и что отрасль растет, то они пойдут в отрасль и работать.

     Это в принципе все, что я хотел сказать. И я думаю, что это лучшее, что вы сможете рассказать людям, когда приедете домой.
    Еще раз поздравляю вас с праздником, поздравляю ваши семьи и желаю вам крепкого здоровья.

Материал подготовила Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей

    19.03.2004