2005-05-05

Нигерия. Французская компания получила лицензию на освоение месторождения Акпо

Государственная нигерийская Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) утвердила французскую Total оператором морского месторождения Акпо (Akpo) – Oil Mining License 130 (OML 130), Нигерия. Капитал Total в OML 130 составляет 24%; его партнёрами являются компании NNPC, Petrobras и Sapetro.

Открытое в 2000 г. нефтегазовое месторождение Акпо расположено примерно в 200 км от г.Порт-Харкорт; глубины океана в этом месте составляют 1100–1700 м. План развития месторождения предусматривает строительство 22 эксплуатационных скважин, 20 скважин для закачки воды и двух скважин для закачки газа, а также сборного нефтепровода с плавучим добывающим судном (FPSO), имеющим ёмкость сборного нефтехранилища 2 млн барр.

Акпо намечено ввести в эксплуатацию в конце 2008 г. Очень быстро месторождение выйдет на пик добычи в 225 тыс. барр. н.э./сут; около 80% этого количества будет составлять конденсат. Конденсат будет экспортироваться через терминал, расположенный в 2 км от FPSO, газ же будут прокачивать по трубопроводу длиной 150 км к платформе Аменам-Кпоно ( Amenam/Kpono), откуда его направят на установку сжижения в Бонни.

Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie), руководитель отделения разведки и добычи компании Total, заявил, что освоение Акпо явится демонстрацией способности компании применить высокие технологии при добычных работах на глубоком шельфе. Африка является для компании Total основным районом работ. Среднесуточная добыча в 2004 г. составила здесь 813 тыс. барр. н.э.; из них 271 тыс. барр. добывалось в Нигерии.

ИАЦ «Минерал»