2004-08-27

Неугодные "Недра"

О том, что правительство иногда любит «тасовать» личности, известно всем. Но порою перестановки эти не просто удивительны, но и ничем не обоснованы. Точнее, официальные объяснения находятся всегда, но вот насколько они жизненны…

Национальная акционерная компания «Недра Украины» за все время своего существования — а существует она немногим больше пяти лет, — отличалась отсутствием громких скандалов. Тучи вокруг компании сгустились в начале этого года, когда правительство планировало рассмотреть проект изменений в Законе о нефти и газе.

Этот закон, помимо всего прочего, затрагивает прямые интересы иностранных инвесторов в Украине, которые, не смотря на то, что наша страна не является «нефтегазовой», готовы вкладывать деньги в развитие нефтегазового комплекса.

Зарубежные компании, которые решили вложить свои инвестиции в нефтегазовый комплекс Украины, сталкиваются с массой проблем, сообщили, огорчаясь, народные избранники. И главная — несовершенное существующее законодательство. Ведь инвестиции в эту сферу — дело долгосрочное, а в Украине законы мало того, что далеки от идеала, так еще и постоянно меняются. Взять хотя бы Закон о государственном бюджете на 2004 год, который одним махом перечеркнул существующие до этого наработки в привлечении иностранных инвестиций в Украину, узаконив продажу нефтегазовых месторождений на аукционах, а не в ходе тендеров, как это было раньше. В результате этого, многие инвесторы, которые вложили деньги в месторождения и начали разработку в любое время могут их потерять. Поскольку, после того, как у них закончится лицензия (на сегодняшний день она выдается сроком на 5 лет), месторождение, которое они на протяжении всего этого времени разрабатывали будет продано на аукционе. И если у иностранной компании не хватит денег его купить, она его потеряет. При этом абсолютно не учитывается тот факт, что разработку месторождения нельзя прекратить в любое время, поэтому, фирма ее начавшая, вынуждена и дальше использовать свое оборудование, качать нефть или газ. А поскольку на оформление прав нового пользователя может уйти до восьми месяцев, то положение инвестора вообще получается незавидным. С одной стороны месторождение, с другой – контролирующие органы, которые могут обвинить его в незаконном использовании последнего.

Еще один факт: объем добычи нефти с газовым конденсатом на протяжении 2003 года увеличился по сравнению с 2002 годом на 227,6 тысяч тонн, газа — на 654,9 млн. куб. м. При этом, большинство нефтегазовых месторождений в Украине проблемные и требуют дополнительных денежных вливаний, которые отечественные структуры не всегда в состоянии обеспечить. И часто получается, что претенденты на месторождение появляются лишь после того, как оно становится прибыльным. Но его же нужно сначала таким сделать.

В результате непонятной нормативной позиции сегодня все присутствующие инвесторы не могут двигаться уверенно дальше — жаловались представители крупных инвестиционных компаний. По их убеждению, необходимость внесения изменений в закон о нефти и газе давно назрела, особенно, в части выдачи лицензий на недра. Также нужно принимать закон о разделе продукции. Но законодательство — не единственная проблема инвесторов. Ведь, помимо законодательной, в стране действует и исполнительная власть. И с ней то, по утверждению самих инвесторов порой бывает очень трудно договориться. Вот и получается, что каждый, более-менее заинтересованный в Украине инвестор вынужден в одиночку бродить по властным коридорам в надежде «получить добро» от АП, Минэкономики, Минтопэнерго, «Недра Украины» и многие другие. О прозрачной политике, естественно, приходится только мечтать…

«Недра», на свою беду, первыми восстали против подобного заявления. Петр Демченко, который в то время (с июля прошлого года) возглавлял компанию, решил собственнолично пойти навстречу обратившимся к нему за помощью компаниям — не выгоды ради, а чтоб доказать, что зря на «Недра» наговаривают бизнесмены.

Говорят, после этой несогласованной выходки (так получилось, что помогал господин руководитель отнюдь не «своим») и зашаталось кресло. Предупредительный «выстрел» прозвучал в июле, когда с поста сняли заместителя начальника управления геологии полезных ископаемых «Недр» Георгия Рудько (которого впоследствии назначили председателем Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых).

Петру Демченко повезло меньше. На днях Кабмин сообщил, что его сняли с занимаемой должности в связи с невыполнением условий контракта (каких именно — неизвестно). С 25 августа кресло главы Национальной акционерной компании возглавляет Леонид Посохов, который до назначения работал в НАК «Недра Украины» заместителем начальника управления геологии нефти и газа. Другим постановлением Кабмина Павел Большаков назначен заместителем председателя правления НАК «Недра Украины». Оба эти человека, согласно проверенным данным, входят в окружение вице-премьера Азарова. Добирается, значит, премьер….