2004-08-24

Нелегальные шахты легализуются

Торможение развития частного сектора обычно приводит к тому, что предпринимательская инициатива проявляет себя в стихийных формах, которые рано или поздно приходится нормировать. Такой процесс начался в угледобывающей отрасли Луганщины.

Владельцы нелегальных шахт - бывшие горняки


Рост безработицы привел к тому, что горняки во главе с самыми предприимчивыми из них занялись самовольной добычей на "выходах", т.е. в местах, где пологие пласты подходят максимально близко к поверхности. Насколько можно судить по динамике цен на "ведро угля" в шахтерских поселках, всплеск активности в нелегальном добывающем секторе пришелся на конец 1998-го, после финансового обвала и резкого заострения социальных проблем. Но уголь доступен и на больших глубинах.

По подсчетам Луганского штаба Государственной военизированной горноспасательной службы, в области насчитывается 6745 горных выработок (преимущественно брошенных), имеющих выход на поверхность. Наши "диггеры" спускаются туда в основном за металлоломом, но и угля там остается немало. Комбайновая технология добычи угля требует оставлять промежутки (целики), метров по сто длиной - иначе крепления на большой глубине не выдержат давления. А вот обушку (шахтерское название кайла) здесь есть где разгуляться.

"Все вокруг народное, все вокруг мое..."

Эта "подотрасль" исследована плохо, однако к горноспасательным службам нелегалы обращаются за помощью нередко. Спасатели рассказывают, что иногда им приходится встречаться с бригадами, снаряженными куда лучше, чем работники легальных шахт. За "любителями" стоят мощные теневые структуры.

Когда территориальное управление Госнадзорохрантруда возглавил Георгий Басакин, он попробовал изучить это явление. По итогам рейдов областной УБОП в прошлом году возбудил два громких уголовных дела.

Одно касается "копанки" (неглубокой шахты). В Перевальском районе обнаружена серьезная структура, контролировавшая (а частично и организовывавшая) угледобычу "на выходах". Кстати, здесь действовал жесткий профессиональный отбор: работать в забое позволялось только в присутствии и под присмотром опытных горняков. Применялись компрессоры, отбойные молотки, бульдозеры. За каждую тонну добытого угля "фирма" платила 40 грн. Топливо КрАЗами и КамАЗами доставлялось на одну из баз в райцентре, где есть ответвление железнодорожной колеи. По предварительным данным, основным потребителем базы была электростанция в Донецкой области.

Еще одно дело было открыто по факту открытой разработки месторождения вблизи села Иллирии Лутугинского района. В докладной записке первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Валентина Дзоня на имя своего непосредственного руководителя Александра Ефремова говорится, что здесь "размеры карьеров в плане составляют в среднем 80 на 30 метров и глубиной 10-13 м. Работы проводились с применением бульдозеров, автосамосвалов и другой техники. Складирование вскрышных (поверхностных) пород делается возле бортов карьеров, создавая постоянную угрозу обвала". Можно вообразить масштабы подпольного производства: объем одного такого карьера - 25 тыс. куб. м. Следователи нашли документы, по которым только с августа по октябрь 2002 года отсюда было отгружено более 3 тыс. т топлива. Приблизительно такая же мощность у перевальского "предприятия".

Нелегальные предприниматели не хотят жертв

Но все же следственные действия - исключение. Всего же, утверждает в докладной В. Дзонь, "в течение 2002 года обнаружено свыше 650 мест несанкционированного использования недр для добычи угля". Например, такое: "На территории Ореховского сельского совета Лутугинского района на горном ответвлении бывшей шахты "Ленинка" обнаружены разработки на глубине до 40 м в направлении падения пласта без проветривания. Для крепления выработок используются деревья с ближайших лесополос..." Самое интересное в этой ситуации, как эти геологи-любители определяют места, где следует искать залежи "черного золота". Теруправление Госнадзорохрантруда, похоже, нашло ответ: "По состоянию на 1 января 2003 года в Луганской области закрыта 41 шахта... но ни по одной не были выполнены нормативные требования по порядку принятия, хранения и использования геолого-маркшейдерской документации закрывшихся предприятий..."

Согласно официальной статистике, в 2000 году в результате несанкционированной угледобычи погибло 12 человек, в 2001-м - 7, в прошлом - 2. Тенденция как будто положительная, однако уже в 2003-м недалеко от Красного Луча 6 шахтеров-нелегалов спустились в пологий ствол давно закрытой шахты № 21. После завала четверо сумели выйти на поверхность, один тяжело травмирован, а один погиб.

Следует отдать должное руководителям области: в этом случае они решили действовать по принципу "если «угольную мафию" нельзя уничтожить, ее следует легализовать". После первых серьезных "наездов" на владельцев нелегальных шахт кое-кто из них начал обращаться во властные структуры (прежде всего в Теруправление Госнадзорохрантруда) с просьбой выдать им лицензии на разработку месторождений. Предпринимателям, пусть и теневым, не нужны жертвы среди шахтеров, за которые придется отвечать.

Так, в области в начале года было проведено несколько совещаний с участием представителей местных органов власти, экологического ведомства, государственного геолого-разведочного предприятия "Восток", того же Госнадзорохрантруда. Определен порядок работы специальных комиссий, которые должны начинать с тщательного изучения территории будущей "копанки". А после определения круга претендентов планируется провести тендер на право эксплуатации месторождений.

Легализация - хорошо, однако можно смело прогнозировать рост себестоимости до недавнего времени практически дармового топлива. Разве что предприниматели немного сэкономят на взятках. Но как бы то ни было, по данным Георгия Басакина, девять коллективных и частных предприятий уже получили разрешительную документацию и ведут разработку месторождений. Кроме того, "на стадии оформления находятся материалы еще по 26 частным и коллективным предприятиям, намеревающимся разрабатывать каменноугольные залежи".

Характерно, что такие копанки отсутствуют, например, в Ровеньках, Свердловске и Краснодоне, т.е. в тех районах, где нормально работают угольный холдинг и меньшая безработица среди шахтеров. Поэтому тяжело предвидеть светлую экономическую будущность "копанок", разве что снимут еще немного сливок.