2004-08-25

"Нефтегаз Украины" стремится участвовать в добыче ливийской нефти

Делегация НАК «Нефтегаз Украины» под руководством председателя правления компании Юрия Бойко 4—5 ноября находилась с рабочим визитом в Ливийской Джамахирии, где провела с руководством Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation) переговоры, направленные на определение приоритетных направлений сотрудничества между двумя компаниями.

«Нефтегаз Украины» заинтересован в расширении своей ресурсной базы за пределами нашей страны, и эта задача отнесена к стратегическим приоритетам компании, — отметил Юрий Бойко. — Ливия предлагает уникальные возможности для инвестирования, поскольку владеет большими запасами легкой низкосерной нефти, находящимися на начальной стадии разработки, и развитой инфраструктурой экспорта на расположенные неподалеку международные рынки. Поэтому мы чрезвычайно серьезно относимся к возможностям, открывающимся для нас в этой стране».

К перспективным направлениям сотрудничества с Ливией «Нефтегаз Украины» относит заключение соглашений о разделе продукции с Национальной нефтяной корпорацией (NOC) для проведения работ по доразведке, бурению и обустройству уже открытых нефтяных месторождений с их дальнейшей совместной разработкой. На сегодня ливийская сторона предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных по нефти и газу блоков на суше и в Средиземном море.

Другим перспективным направлением работы «Нефтегаза Украины» в Ливийской Джамахирии может стать создание совместных предприятий с ливийскими компаниями с целью расконсервирования и введения в эксплуатацию около 40 открытых месторождений; бурение, обустройство и начало добычи углеводородов на почти 90 не введенных в эксплуатацию месторождениях; проведение работ по бурению скважин, ремонту подземного и наземного оборудования для добычи и транспортировки нефти.

«Нефтегаз Украины» планирует начать работу в Ливии путем оказания сервисных услуг по капитальному ремонту буровых скважин и интенсификации нефтегазодобычи ливийским и зарубежным компаниям, уже работающим в стране.

Первым шагом по выходу НАКа на ливийский рынок станет создание представительства, которое должно открыться до конца текущего года после завершения процедуры регистрации. Представительство (оно будет размещено в Триполи) возьмет на себя анализ и отбор участков недр, привлекательных для подписания соглашений о распределении продукции или создании совместного предприятия.

Для справки. Разведанные запасы нефти в Ливии насчитывают около 3,8 млрд. тонн; в 2001 году в стране добыто 67 млн. тонн нефти. Мощность нефтеперерабатывающей промышленности страны составляет 17 млн. тонн в год. Около половины произведенных нефтепродуктов, как и излишек нефти, экспортируются. Основные импортеры ливийской нефти — Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария.

Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии контролирует более половины нефтяной промышленности страны, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн. Кроме NOC, в стране работают более двух десятков зарубежных компаний, ведущие из которых — Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental (Канада), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия), Pedco (Южная Корея), Petronas (Малайзия), Red Sea Oil (Канада), Persol (Испания), TotalFinaElf (Франция), Veba и Wintershal (обе из Германии).