2004-10-14

"Нефтегаз Украины" получил доступ к крупнейшим африканским месторождениям нефти и газа

Несмотря на то, что сегодня в Украине нефти и газа добывают значительно меньше, чем полвека назад, нефтегазодобывающая отрасль свой потенциал не утратила. Более того, сегодня наша страна уверенно выходит на мировой рынок и начинает освоение нефтяных и газовых месторождений за рубежом.

"Сегодня НАК "Нефтегаз Украины" является одним из мощнейших энергетических холдингов Восточной Европы"

В прошедшие выходные в столице Ливийской Арабской Джамахерии, в городе Триполи, было заключено соглашение о разделе между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и ливийской National Oil Corporation (NOC). Согласно документу, подписанному председателем правления "Нефтегаза" Юрием Бойко и руководителем NOC Абдаллой Салем Аль-Бадри, крупнейшая отечественная компания получила право в течение 25 лет добывать ливийскую нефть и 30 лет использовать газовые месторождения.

Напомним, что 14 октября 2003 года в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы и лидера ливийской революции Муаммара Каддафи состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между НАК "Нефтегаз Украины" и ливийской National Oil Corporation в нефтегазовой сфере. Теперь же Украина окончательно получила право на разработку ливийских месторождений.

Стоит отметить, что сегодня нефть в этой африканской стране добывают более 20 компаний из Канады, Швеции, Австрии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Испании и других государств, и еще 148 компаний добиваются получения такого права. И это не удивительно, учитывая тот факт, что запасы ливийских нефтяных месторождений оцениваются почти в 4 миллиарда тонн, а это самые крупные запасы в Африке. Однако, несмотря на огромное количество претендентов, контракт достался НАК "Нефтегаз Украины", которая обошла даже мощнейшие российские нефтяные компании.

По словам председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко, важность подписанного договора трудно переоценить. Тем более что это первое международное соглашение такого масштаба. Юрий Бойко считает: получение данного контракта станет прекрасной базой для увеличения компанией добычи нефти и газа за рубежом.

"Эпоха глобализации и энергозависимость Украины диктует нашей компании необходимость перерасти в международную корпорацию с диверсифицированной ресурсной базой, - заявил Юрий Бойко. - Серьезность наших намерений и результат, достигнутый в сотрудничестве с Ливийской Арабской Джамахирией, доказывают, что сегодня "Нефтегаз Украины" является одним из мощнейших энергетических холдингов Восточной Европы".

Украина сможет добыть в Африке 110 миллионов тонн нефти и 30 миллиардов кубометров газа

Уже в самое ближайшее время НАК "Нефтегаз Украины" начнет разработку четырех нефтегазоносных блоков общей площадью больше 200 тысяч квадратных метров. По прогнозам специалистов, на данной территории будет открыто шесть нефтяных и одно газовое месторождение, запасы которых составят 110 миллионов тонн нефти и 30 миллиардов кубометров природного газа соответственно.

В течение ближайших шести месяцев украинские нефтяники и газовики проведут сейсморазведку, а затем "Нефтегаз" начнет поисковое бурение на глубине от 3 тысяч до 4 тысяч 500 метров. Первую ливийскую нефть планируется получить уже через год. После чего объем добычи нефти будет возрастать от 1 миллиона 500 тысяч тонн в 2007 году до 5 миллионов тонн в 2010-2015 годах. А это вдвое больше, чем добывается сегодня в Украине.

Буровые работы не только трудоемки, но и дороги. Только на первом этапе программы поисково-разведывательных работ в Африке НАК "Нефтегаз Украины" потратит 57 с половиной миллионов долларов. Однако, по самым скромным расчетам экспертов, инвестиции окупятся не позднее, чем через два года после начала коммерческой разработки месторождений.

Естественно, возникает вопрос: как будет использоваться добытая в Ливии нефть? По словам Юрия Бойко, сырье, добытое "Нефтегазом" в Ливии, будут поставлять в Украину по схеме замещения и, в соответствии с поручением Президента Украины Леонида Кучмы, использовать для создания национального нефтяного резерва.

Схема замещения - это один из самых распространенных механизмов в нефтяном бизнесе. В нашем случае она будет такой: добытую в Ливии нефть передают в Средиземноморье российским компаниям, а они взамен поставляют в Украину соответствующие объемы сырья из России. Причем, поскольку ливийская нефть более качественная, за 100 тонн такого сырья Украина получит 110 тонн российской нефти.

По оценкам экспертов, это самый выгодный для нашей страны вариант. Во-первых, доставка нефти из Ливии в Украину стоит настолько дорого, что негативно отразится на конечной стоимости сырья и, как следствие, на цене произведенных из него нефтепродуктов. Во-вторых, оборудование всех отечественных нефтеперерабатывающих заводов предназначено для переработки российской нефти, и их реконструкция совершенно нецелесообразна. Ну и самое главное: энергетическая зависимость Украины от северного соседа будет постепенно снижаться, так как на международном нефтяном рынке наши страны начнут работать как равноправные партнеры.