2004-08-24

"Нефтегаз Украины" начинает добычу углеводородов в Туркменистане

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и госконцерн «Туркменнефть» предложили НАК «Нефтегаз Украины» принять участие в разработке месторождения Корпедже на западе страны, сообщает пресс-центр НАКа. Сейсмические исследования обнаружили высокую перспективность этого региона, в котором будет проводиться бурение разведывательных скважин на проектные глубины 3800—4500 м.

Оказание сервисных услуг в нефтегазовой сфере на западе Туркменистана является первым этапом сотрудничества между ГК «Туркменнефть» и «Нефтегазом Украины» и дает старт реальному выходу «Нефтегаза Украины» в добывающий сектор этой страны.

Специалистов «Нефтегаза Украины» будут привлекать для ускорения разведывательных работ на территории месторождения Корпедже и строительства двух разведывательных скважин на базе геологических задач на строительство скважин и геолого-геофизических материалов ГК «Туркменнефть».

Для проведения разведывательных работ на месторождении НАК закупила два новых буровых станка, необходимое буровое оснащение и спецтехнику. Сейчас буровые установки проходят доукомплектование и оснащение американскими двигателями, способными работать в климатических условиях Средней Азии.

Реализация инвестиционной программы на месторождении Корпедже позволит НАКу приобрести практический опыт работы в новых для компании геологических условиях и получать в качестве оплаты за оказанные услуги природный газ. После успешного завершения НАКом «Нефтегаз Украины» бурения и испытания первых двух скважин ГК «Туркменнефть» может заказать НАКу дальнейшее строительство скважин в этом районе с объемом проходки не менее 20 тыс. м в год на период минимум до 2010 года.

Наращивание и диверсификация ресурсной базы «Нефтегаза Украины» — ключевой элемент стратегии компании, а Туркменистан — одно из трех приоритетных направлений. «Среднеазиатский регион является стратегическим для создания и быстрого увеличения ресурсной базы «Нефтегаза Украины», поскольку имеющаяся инфраструктура позволяет транспортировать добытые ресурсы в Украину, — отметил председатель правления «Нефтегаза Украины» Юрий Бойко. — Туркменский контракт для нас — краеугольный камень энергетической безопасности Украины».