2004-08-24

"Нефтегаз Украины" ищет партнеров за рубежом

Активизируя свою внешнеэкономическую деятельность, государственная нефтегазовая компания изучает возможности будущего своего сотрудничества с рядом стран Северной Африки, Персидского залива, Ближнего Востока и Центральной Азии. При этом одним из ключевых моментов в этом вопросе НАК «Нефтегаз Украины» видит налаживание тесного взаимодействия с украинскими посольствами в этих странах

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» совместно с Министерством иностранных дел 10 сентября провела расширенное совещание, затронувшее вопросы внешнеэкономической деятельности. В частности, в обсуждении приняли участие послы Украины в странах, являющихся наиболее перспективными партнерами компании в реализации нефтегазовых проектов. Поддерживая постоянные контакты с посольствами, «Нефтегаз» сможет оперативно получать информацию относительно тендеров и инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли, облегчит поиск местных партнеров для их реализации.

Приоритетными направлениями внешнеэкономической деятельности компания определила разведку, разработку и эксплуатацию нефтегазоносных блоков, а также предоставление сервисных услуг на территории Ливии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Алжира, Сирии, Пакистана, Арабских Эмиратов, Азербайджана, Ирана и Ирака. Так, до 20 октября текущего года «Нефтегаз Украины» определится с перспективными для разработки блоками в Ливии. А уже в начале 2004 года проведет юридическое оформление, бизнес-планирование и финансовое обеспечение промышленной разработки этих блоков, а также сформирует стратегию расширения своего присутствия в Ливии.

Активизация сотрудничества со странами Центральной Азии предусматривает подписание долгосрочного контракта на поставку туркменского газа на период 2007 — 2031 гг., увеличение объемов поставок в Украину узбекского и казахстанского газа. Кроме того, «Нефтегаз» планирует расширить возможности участия своих предприятий в решении вопросов разведки, разработки, реабилитации и эксплуатации углеводородных месторождений на территории Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, а также участия в строительстве и модернизации трубопроводов, реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли этих стран.

До конца ноября «Нефтегаз Украины» подготовит и отправит компании «Сонатрак» тендерные предложения для участия в 4-м раунде международного тендера по предоставлению лицензии на разведку и добычу углеводородов в Алжире. Продолжаются консультации с Пакистаном в отношении участия украинской компании в строительстве Трансафганского газопровода, нефтехранилищ, трубопроводов, объектов инфраструктуры и эксплуатации месторождений углеводорода, поставок оборудования для использования сжиженного газа.

С целью реализации проектов по разработке месторождений и предоставления сервисных услуг до конца текущего года «Нефтегаз» планирует открыть свое представительство в Объединенных Арабских Эмиратах. К концу первого квартала 2004 года в планах компании — открытие представительства в Сирии, решение вопросов строительства сети бытовых газопроводов, а также участия в проектах реабилитации и разработки сирийских месторождений.

Вдобавок ко всему до конца первого квартала 2004 года компания определится с участием в проектах восстановления нефтегазовой отрасли Ирака. Планируется также провести переговоры с Национальной Иранской нефтяной компанией в отношении разведки и разработки нефтегазовых месторождений, закупки иранского газа, в том числе в обмен на украинскую продукцию, строительства и обслуживания газопроводов «Сарахун — Керман» и «Марант — Марганлар».