2004-08-24

"Нефтегаз Украины" идет в регионы

В апреле «Нефтегаз Украины» провел серию совместных заседаний правления с коллегиями областных государственных администраций ряда регионов Украины. Цель, декларируемая компанией, — усовершенствование взаимодействия сторон. Программу, направленную на сближение позиций компании и регионов по вопросам выделения лицензий на добычу нефти и газа, газификации, оснащение жилищного фонда счетчиками и оплаты за использованные энергоносители, можно считать стартовавшей

Сотрудничество НАК «Нефтегаз Украины» с областными гос. администрациями предусматривает несколько ключевых моментов. Местные власти обязуются содействовать компании в получении лицензий на геологические исследования, способствовать предприятиям НАК в вопросах выделения земельных участков для строительства скважин и обустройства месторождений, и, в первую очередь, привлекать строительные подразделения НАК, размещенные на территории области, для сооружения объектов социальной инфраструктуры региона, финансирование которых проводится при паевом участии компании. Но ключевой момент — это обещания региональных властей обеспечить в 2003 г. 100%-ные расчеты коммунальных потребителей газа и погашение до осени их долга за текущий год.

Со своей стороны «Нефтегаз» будет инвестировать средства в развитие инфраструктуры регионов, с которыми подписаны договоры, активно развивать систему газораспределительных сетей и помогать в оснащении регионов газовыми счетчиками. При этом предприятия регионов, которые выполняют обязательства по полной и своевременной оплате природного газа, получат преимущества при участии в тендерах на закупку материально-технических ресурсов для потребностей компании. Экономическое стимулирование добросовестных потребителей газа закономерно. Любой компании выгодно развивать свой бизнес именно там, где она гарантировано получит полную оплату.

Еще одной точкой совпадения интересов НАК и регионов стало налаживание работы теплокоммунэнерго. По словам главы НАК Юрия Бойко, в настоящее время также разрабатывается юридическая база передачи в управление «Нефтегазу» предприятий теплокоммунэнерго, находящихся в местном подчинении. Для этого необходимо получить согласие областных Рад, а также разобраться с активами и пассивами этих предприятий.

На первом этапе компания планирует создать такой прецедент в шести регионах, предприятия ТКЭ которых хуже всего расплачиваются за потребленный газ. Таким образом будет продемонстрировано, что коммунальщики могут работать прибыльно, одновременно не накапливая долги за топливо. Как утверждает Юрий Бойко, принципиальное согласие на передачу теплокоммунэнерго в управление НАК уже получено от руководства Полтавской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей.