2005-09-23

Нефть оценили в $5 трлн

В мире еще очень много нефти, – утверждается в докладе Международного энергетического агентства. Но чтобы ее добыть в ближайшие 30 лет потребуется до $5 трлн.

Тесное сотрудничество производителей и потребителей нефти, научно-технический прогресс – залог понижения цены в 2-3 раза – в район $20-25 за баррель в долгосрочной перспективе.

Но основная необходимость – огромные инвестиции в новые месторождения, – такова позиция Международного энергетического агентства (IEA), озвученная в пятницу.

По мнению агентства, полное и долгосрочное обеспечение потребностей мировой экономики в сырой нефти требует инвестиций в течение 30 лет в размере $5 трлн. А основная проблема мирового рынка нефти и газа связана не с ограниченностью минеральных ресурсов, а в том, чтобы найти средства для их освоения, – утверждают эксперты.

В материалах IEA сообщается, что при отсутствии глобальных катаклизмов и при неизменности глобальной экономической политики, потребности мировой экономики в сырой нефти вырастут на 70% к 2030 году. Этому не способны помешать даже многочисленные попытки выйти на альтернативные типы топлива, которые стали предприниматься все чаще из-за высокой цены на нефть. Введение самых жестких мер экономии позволит мировой экономики сократить потребление максимум на 10%, и тогда рост потребностей вырастет только на 60%.

«70% за 25 лет – это около 3% за год, что больше, чем прогноз OПЕК на этот год (чуть меньше 2%), – отмечает Игорь Васильев из Financial Bridge. – Но с альтернативными видами топлива сейчас действительно есть проблемы. Если в системах отопления нефть можно заменить газом, то в транспорте и в использовании нефти как сырья для нефтехимии, пока это сырье заменить нечем».

Добычу сырья в ближайшие 25 лет будут определять два фактора – постепенное уменьшение добычи на старых месторождениях и переход к освоению новых. Именно на это должна пойти большая часть из $5 трлн, в которые IEA оценила благополучие мировой экономики.

Как утверждают эксперты агентства, старые месторождения использованы сейчас на 35%. Каждый год добыча нефти на старых месторождениях будет сокращаться на 5%.

Но беспокоиться за то, что нефть в мире закончится пока не приходится, – содержание нефти только в канадских нефтяных песках превышает все известные сегодня резервы этого вида углеводородного сырья. Также необходимо приступить к разработке месторождений в Арктике в морском шельфе на глубине до 4 километров.

«Нефти в мире на самом деле много, – уверен эксперт ИК «Олма» Владимир Детинич. – Проблема в том, что мало дешевой нефти».

Российской нефти надолго не хватит. Как утверждала ранее итальянская энергетическая компания ENI в докладе World Oil and Gas Review, при современных темпах добычи, нефть в разведанных месторождениях иссякнет уже через 18 лет. По данным исследования британской British Petroleum, – через 21,3 года.

В пятницу мнение о том, что цены на нефть сейчас завышены, выразил и руководитель МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал. По его словам, мировая экономика сейчас страдает не от отсутствия нефти на рынке, а от нехватки перерабатывающих мощностей, прежде всего в США, основном потребители нефти в мире (24,9%). По мнению министра, цены в скором времени должны стабилизироваться на отметке в $40-45 за баррель, то есть подешеветь, по крайней мере, в 1,5 раза.

«Дисбаланс на мировом рынке связан с тем, что нефтяных компании добывают нефть исходя из цены $20 за баррель и себестоимости $10. Вкладываться в более дорогостоящие проекты компании не хотят, поскольку уверены в том, что цены опустятся. Как только они поймут, что цена длительное время может оставаться на высоких уровнях, они могут начать добывать нефть себестоимостью $20, – отмечает Владимир Детинич. – Но и тут есть опасность – вдруг как в 1999 году цены опустятся до $10 за баррель. Чтобы начать разрабатывать дорогие месторождения, нужны гарантии и поддержка государства, заинтересованного в том, чтобы на его территории добывали нефть».