2005-05-19

Нефть и газ для МинЧС

Смена руководства крупнейшего добытчика нефти и газа в Крыму произошла после того, как бывшего директора парламент полуострова назначил первым заместителем председателя Совмина АРК. Новым генеральным директором ГАО «Черноморнефтегаз» стал Артур Лукьянец.

Место под черноморским солнцем занял человек, который с 2001 по 2002 год занимал должность исполнительного директора ГАО «Черноморнефтегаз». Однако последнее место работы Артура Лукьянца более интересно – с декабря 2002 года новый генеральный директор «Черноморнефтегаза» возглавлял наблюдательный совет ЗАО «Бахчисарайский завод «Стройиндустрия». Это предприятие является единственным производителем цемента в АРК и планомерно увеличивает свою долю на рынке.

Казалось бы, что связи с нефте- и газодобывающим сегментом нет никакой. Однако такое первое впечатление достаточно обманчиво. Дело в том, что предприятие контролирует компания «Бринкфорд», которая имеет традиционный интерес в сфере нефтедобычи. Так, в орбиту влияния этой структуры входят НВЦ «Нефтегазтехнология» и ЗАО «Пласт». Эти компании занимаются разработкой ряда нефтегазовых месторождений в Полтавской и Харьковской областях. Все эти фирмы создавались и функционировали под чутким руководством нынешнего министра МинЧС Давида Жвания. Так что вопрос о том, каким образом «Бринкфорд» удалось пролоббировать данное назначение, вряд ли уместен.

То есть, по сути, это назначение может являться попыткой заинтересованных структур, еще более усилиться на этом рынке. Ведь влияние на компанию, которая занимается разработкой месторождений в наиболее перспективном, в плане будущей добычи, регионе, еще никому не помешало. То, что «Черноморнефтегаз» является государственной структурой, большой роли не играет.

Кроме того «Стройиндустрия» является одним из крупнейших в АРК промышленных потребителей газа, поставляет который, естественно, «Черноморнефтегаз». Более того, зимой нынешнего года подача газа на предприятие была ограничена в связи с усиленным отоплением Севастополя, в котором было объявлено чрезвычайное положение. Тогда «Черноморнефтегаз» полностью отключил цементный комбинат от поставок «голубого топлива» – убыток предприятия составлял более 233 тысяч гривень в день. Скорее всего подобная ситуация, в связи с новым назначением, в ближайшем будущем вряд ли повторится.

Насколько же будет раскрыт лоббистский потенциал нового генерального директора компании, покажет время. Ведь наиболее интересные проекты «Черноморнефтегаза» вряд ли возможны без иностранных инвестиций и не по карману усилившимся отечественным ФПГ. Между тем даже протекция для иностранцев и долевое участие в столь перспективных проектах традиционно в Украине стоят немало.