2007-02-22

Недрофилия

В 2007 г. украинские чиновники продолжат передел недр в пользу госкомпаний

История вопроса

О казуистике в правовом регулировании лицензионных правил для недропользователей БИЗНЕС подробно писал в январе прошлого года (см. №5 от 30.01.06 г., стр.24-28, 30). Вкратце напомним, что история началась в 2004 г., когда в Законе о Госбюджете появилась статья, обязывающая продавать лицензии на разведку и разработку месторождений на аукционах. При этом, согласно вышеуказанной норме, правила проведения аукционов должны были определяться специальным законом. Таким образом, выдача лицензий на разработку и освоение недр выводилась из-под действия Закона Украины “О лицензировании”. В том же 2004 г. правительство без каких-либо объяснений сроком на один год приняло специальное постановление, которым определило Порядок продажи и переоформления лицензий на недропользование (далее этот Порядок утверждался ежегодно постановлениями Кабмина).

Причем в этом документе предусматривался в ряде случаев механизм выдачи лицензий в обход аукционов. Что в результате открывало для чиновников массу возможностей позлоупотреблять (см. БИЗНЕС №30 от 25.06.05 г., стр.20-26). Правда, в конце 2005 г. премьер-министр Украины Юрий Ехануров пообещал навести порядок в этой сфере и перейти исключительно к аукционной форме выдачи лицензий. Однако 20.02.06 г. свет увидело очередное постановление Кабмина, №168, которое опять позволяло правительству выдавать лицензии в “ручном режиме”. Более того, несмотря на обещание премьера сделать механизм доступа к недропользованию прозрачным, в п.8 постановления №168 появился любопытный подпункт, которого не было в предыдущих порядках и который предусматривал первоочередное право на приобретение лицензий на промышленную разработку месторождений, минуя аукцион, для компаний, которые провели его геологическую разработку.

Как следствие, в 2006 г. состоялись лишь три аукциона по выдаче специальных разрешений (лицензий) на разработку и промышленное освоение недр (23 мая, 1 сентября и 6 ноября).

По данным Минприроды, на них было продано всего 49 специальных разрешений, и государство на этом заработало несчастных 13,5 млн грн. По разным причинам, до торгов “не дошло” большинство интересных объектов, которые предварительно заявлялись на аукционы. Например, в июле 2006 г. Минприроды разместило объявление о подготовке аукциона по продаже 36 лицензий (в частности, стартовая цена месторождения по добыче железной руды “Поле шахты Первомайское” в Донецкой обл. была установлена в 39,7 млн грн.), в том числе 14 нефтегазовых (среди них самый дорогой объект — Митяевская зона структур — 18,2 млн грн.). Но этот аукцион так и не провели.

“Раньше очень часто возникала ситуация, когда объект уже готовят к аукциону, а разрешения местных властей еще нет. Порядок был такой: мы обращались в региональные органы власти за месяц до проведения аукциона, поскольку в постановлении было сказано, что в течение месяца этот орган должен выдать разрешение. Но вы понимаете, что заседания облсоветов могут проходить не каждый месяц… Что делать? Приходится снимать объект с аукциона”, — разъяснил БИЗНЕСу ситуацию заместитель министра охраны окружающей природной среды Сергей Глазунов.

По неофициальной информации, причина срыва аукциона — смена руководства министерства. Напомним: 4 августа 2006 г. Павла Игнатенко на посту министра охраны окружающей природной среды сменил Василий Джарты. Но уже после вступления в должность г-на Джарты назначенный на 18.12.06 г. аукцион был перенесен на неопределенное время. В результате по итогам прошлого года в бюджет было перечислено около 118 млн грн., из которых более 100 млн грн. — плата за лицензии, полученные вне аукционов. Особенно активизировалась выдача лицензий как раз при Василии Джарты — с августа по декабрь 2006 г. За этот период было выдано 277 лицензий из полученной за год 401. Причем из этих 277 лицензий без проведения аукционов были выданы 233.

ВОЗВРАТ К ПРОШЛОМУ

Согласно ст.5 Закона о Госбюджете на 2007 г., “в 2007 г. продажа специальных разрешений на пользование недрами осуществляется на аукционах, кроме случаев, определенных Кабинетом министров Украины. Порядок проведения аукционов… устанавливается Кабмином”.

По информации БИЗНЕСа, проект соответствующего постановления правительства уже подготовлен и почти без изменений повторяет уже упомянутый документ (№168). Поэтому, несмотря на то что Минприроды обещает провести первый аукцион в марте этого года, уже сейчас понятно, что практика выдачи лицензий на разработку и освоение месторождений, минуя аукционы, в 2007 г. сохранится. Причем, как уже писал БИЗНЕС, делаться это будет исключительно в интересах государственных компаний. К примеру, согласно постановлению №168, без аукциона разрешалось получать лицензии компаниям, если они, к примеру, продают добытый газ по урегулированным государством тарифам (прежде всего, речь идет о ДП “Укргазвидобування” НАК “Нафтогаз України”, ГАО “Черноморнефтегаз” и дочерних компаниях НАК “Надра України”) или если геологическое изучение недр велось за средства госбюджета. В Бюджете-2007 на проведение геолого-разведочных работ выделено около 616 млн грн. (см. “Средства, выделяемые...”). В 2006 г. БИЗНЕС провел расследование с целью узнать, как тратятся бюджетные средства, предусмотренные госзаказом, в частности, на геологоразведку (см. №18-19 от 08.05.06 г., стр.12-16). В ходе расследования выяснилось, что все тендеры на работы, связанные с разведкой нефтегазовых месторождений, проводит НАК “Нафтогаз України”. К слову, о том, как НАК проводит тендеры, БИЗНЕС тоже подробно писал (см. №39 от 25.09.06 г., стр.8-20).

Более того, нынешнее руководство Минприроды планирует предложить еще одно нововведение: выставлять на аукционы только лицензии на месторождения, запасы которых утверждены. Что это будет означать на практике, в министерстве БИЗНЕСу толком не объяснили. Но некоторые эксперты считают, что таким образом чиновники могут вообще закрыть частным компаниям доступ к разведке новых месторождений (см. “О монополии госкомпаний” на стр.30). Ведь, согласно стандартной процедуре, компания сначала получает лицензию на геологическое изучение недр месторождения и после проведенной разведки защищает запасы в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ). Соответственно, потом можно получить лицензию на промышленную добычу полезных ископаемых. По словам руководителя ГКЗ Украины Георгия Рудько, “утверждение запасов большинства месторождений Украины осуществлял еще ГКЗ Советского Союза”. И около 90% утвержденных месторождений, по оценкам экспертов, находятся в “руках” госкомпаний. То есть фактически непонятно, что же в таком случае вообще будут выставлять на аукционы. К примеру, согласно Порядку, утвержденному постановлением №168, компания имеет право получить лицензию без проведения аукциона, если “недропользователь провел геологическое изучение недр… подсчет запасов полезных ископаемых, который утвержден ГКЗ”. То есть, соответственно, все месторождения с утвержденными запасами рискуют “пролететь” мимо аукционов. По состоянию на начало 2007 г. в Украине насчитывалось 8,2 тыс. подготовленных к эксплуатации месторождений, 3,5 тыс. из них уже эксплуатируются.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ
специальных разрешений на геологическую разведку и исследовательско-промышленную разработку нефтегазовых месторождений, подготовленных к аукционам в 2007 г.
Зоны
Область
Стартовая цена, млн грн.

Площади

Болтовско-Западно-СуходольскаяПолтавская
57,999
РясковскаяДнепропетровская
15,257
СухоносовскаяПолтавская
10,232
ВеселаяПолтавская
3,358
ИлемковскаяИвано-Франковская
2,071
ГаркушинскаяПолтавская
1,987
Мостище-КреховскаяЛьвовская
1,591
БуцевскаяЛьвовская
1,072
РусановскаяСумская
0,647
КлюческаяИвано-Франковская
0,646
РжавецкаяХарьковская
0,614
БагриновскаяЧерновицкая
0,495
УспеновскаяОдесская
0,368
ГавриловскаяИвано-Франковская
0,358
ЧеканскаяЧерновицкая
0,324
ПобиванскаяСумская
0,237
НикитинецкаяИвано-Франковская
0,126
Месторождения
ЯрылгацкоеАР Крым
0,565
ЧерноморскоеАР Крым
0,579
Всего  98,526

В ПОЛЬЗУ ГОСКОМПАНИЙ

Большинство экспертов считают, что без привлечения крупных частных инвесторов отечественные госкомпании технически не в состоянии промышленно осваивать новые месторождения. Особенно если речь идет о разработке месторождений на шельфе Черного моря (см. “О привлечении инвесторов” на стр.30). В то же время все последние новации украинской власти в сфере недропользования направлены на обеспечение доступа частных компаний к разработке недр только на условиях заключения соглашений о разделе продукции (СРП) с госкомпаниями. О рисках подобной совместной работы БИЗНЕС уже писал (см. №39 от 25.09.06 г., стр.8-20).

Подобная политика может поставить под угрозу и дальнейшую судьбу уже запущенных проектов в нефтегазовой сфере с участием иностранных инвесторов.

Напомним: в 2006 г. был проведен тендер на право подписания СРП по разработке Прикерченского участка Черноморского шельфа, победителем которого стала компания Vanco. Кроме того, компания Shell подписала договор о совместной деятельности с ДП “Укргазвидобування”, по которому взяла обязательства инвестировать $ 100 млн в разработку украинских недр.

Правда, в пресс-службе Shell БИЗНЕСу как-то туманно прокомментировали будущее проекта, заявив, что “за изучением последуют так называемые сейсморазведочные работы, которые начнутся в этом году. Бурение поисковых скважин пока начинать не планируется, до 2008 г., хотя в интересах обеих сторон — форсировать это событие”. Кроме того, уже прошли переговоры НАК “Надра України” с французским концерном Total о сотрудничестве в сфере добычи углеводородов в Украине, но пока до подписания каких-либо договоров дело не дошло. Намечается и еще один совместный проект — компания “Польская медь” заинтересовалась возможностью разработки и добычи меди в Волынской области. Как выяснил БИЗНЕС, месторождение меди в Ратновском районе Волынской области в свое время было включено в перечень месторождений, подготовленных Минприроды для заключения СРП. Как сообщил зампред Волынского облсовета Борис Загрева, “польская сторона проводит дополнительные консультации... На первом этапе в разведку и подтверждение объема залежей меди нужно вложить около $ 50 млн”. Вряд ли эксперименты украинских чиновников в регулировании сферы недропользования будут способствовать приходу в отрасль частников.

Эксперты полагают, что ситуацию может изменить принятие нового Кодекса о недрах. Несколько проектов этого документа были разработаны парламентом прошлого созыва. По крайней мере, принятием такого Кодекса вопрос лицензирования мог бы быть урегулирован, но Верховной Раде прошлого созыва не удалось набрать необходимого количества голосов, и законопроект был “провален” еще в первом чтении. Председатель профильного Комитета ВР Валерий Кальченко заявил БИЗНЕСу, что сейчас Мин­природы разрабатывает новую версию Кодекса о недрах, однако в Комитет документ еще не поступал.

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ

Тимофей Каунов,
генеральный директор СП “Полтавская газонефтяная компания” (г.Полтава; добыча нефти и газа; с 1994 г.; более 300 чел.):

    — Что касается политики Минприроды в 2007 году в отношении правил и методов выдачи лицензий, то здесь вряд ли произойдут принципиальные изменения. Наша компания поддерживает аукционную форму продажи лицензий, так как аукцион является открытой и справедливой формой продажи. Проблема только в том, что, к сожалению, на аукцион выставляют лоты, не представляющие интереса для компаний. Результаты такого аукциона говорят сами за себя. Наша компания готова приобретать лицензии на использование недр в 2007 году, но разработка этих месторождений должна быть экономически эффективной.


О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТОРОВ

Александр Горошкевич (42),
народный депутат Украины (НУ):

    — В разработке Черноморского шельфа приоритет должны иметь отечественные компании, у которых есть технологические возможности для добычи углеводородов. К сожалению, наша ГАО “Черноморнефтегаз” очень ограничена в своих технических возможностях. Теоретически можно ждать, когда у нас появятся колоссальные средства и украинские компании смогут приобрести технику, которая позволит бурить на “глубокой воде”. На ближайшие три-пять лет я такой возможности не вижу. Поэтому государственная политика должна быть следующей: на участках, где наши государственные компании могут разрабатывать шельф, они должны это делать, и никого туда не надо пускать. А в ту часть шельфа, где мы технически и финансово не готовы начинать разработки, следует на выгодных для Украины условиях привлекать инвестора.


О МОНОПОЛИИ ГОСКОМПАНИЙ

Геннадий Руденко (34),
председатель Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

    — Я думаю, что предлагаемая Минприроды формулировка о том, что на аукционы будут выставлять только утвержденные запасы, еще больше усилит монополию государственных компаний на рынке недропользования. Поскольку здесь вступает в действие норма постановления о праве приобретения лицензий без аукциона для предприятий, которые провели геологическую разведку этих месторождений. Конечно, больше всего в разведку в Украине вкладывают ДП “Укргазвидобування” и НАК “Недра Украины” — как собственных денег, так и бюджетных. Все это не способствует установлению равных условий доступа к недрам для частных компаний, которые работают или хотят работать в этой сфере.


О ПЛАНАХ МИНИСТЕРСТВА

Сергей Глазунов (48),
первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины (ПР):

    — Существуют разные способы получения лицензии — аукционные, конкурсные и др. Все они допустимы, но важно, какой эффективнее. Позиция министерства следующая: аукционная форма приемлема, но мы считаем, что на аукцион нужно выставлять месторождения, запасы которых определены и утверждены. Тогда покупатель лицензии будет четко знать, что покупает. Кстати, мы уже подготовили постановление правительства, регулирующее выдачу лицензий, и оно будет практически таким же, как и в прошлом году.

P.S. Когда верстался номер, БИЗНЕС получил перечень месторождений, которые Минприроды готовит на аукцион в марте 2007 г. (см. “Перечень некоторых…” на стр.29). Как оказалось, основная часть этих предложений — это лицензии на геологическую разведку и исследовательско-промышленное освоение недр. То есть на аукцион предлагаются месторождения, запасы которых не утверждены. Вполне возможно, что в соответствии с новыми планами министерства этот перечень будет изменен либо аукцион перенесут.