2004-08-23

Недра Житомирщины не дают покоя инвесторам

Полезные ископаемые Житомирской области продолжают будоражить воображение инвесторов. Не успели стихнуть разговоры о залежах алмазов под Бердичевом, как пошла волна обсуждения апатитовых запасов региона.

На текущей неделе область посетит делегация из Западной Европы. Как сообщил «ДС» замглавы обладминистрации Алексей Кучмарь, планируется, что в составе группы будут представители компаний Германии и Западной Европы. Одним из наиболее привлекательных объектов для инвесторов, по мнению Алексея Кучмаря, может стать Федоровское месторождение апатитов. Минерал является основой для производства фосфатосодержащих удобрений, потребности в которых очень велики. За полтора послеперестроечных десятилетия резко снизился объем вносимых в почву минудобрений, а без них невозможно говорить о нормальном севообороте. Наука предписывает вносить 80–100 кг удобрений на гектар. Однако фермерская практика в последнее время ограничивается 10–15 кг. Если в прежние времена урожайность достигала 35–40 ц с гектара, то в прошлом году даже по самым победным реляциям она не превышала 20 ц с гектара. По оценкам экспертов, на сегодняшний день мощности заводов по производству фосфатов загружены на 10%, что обусловлено полным отсутствием отечественного сырья и дороговизной импорта. В то же время еще в 1998 г. ГосНИИ минеральных удобрений и пигментов Минпрома исследовал апатиты Федоровского месторождения. Согласно результатам лабораторных исследований Украина имеет собственные запасы первоклассного сырья для производства фосфорной кислоты, суперфосфатов и других фосфатных удобрений. При этом концентрат с отечественного месторождения совершенно не уступает аналогичному сырью с Кольского полуострова. Более того, содержание радионуклидов и тяжелых элементов в Федоровском апатите оказалось существенно ниже по сравнению с российскими, не говоря уже о достаточно сильно «фонящем» сырье из Марокко и Туниса. А это уже дает серьезное преимущество и позволяет без дополнительных затрат получать удобрения, соответствующие требованиям ЕЭС.

Значительно удешевляется и транспортировка сырья к переработчику. От рудника до «Ривнеазота», выпускающего удобрения, — менее 200 км. В то же время огромное расстояние до Кольского полуострова — несколько тысяч километров — и таможенные платежи добавляют $25–28 на каждую тонну российского сырья. Получается, что даже при реализации тонны отечественного концентрата по цене, аналогичной российской ($55/т), наш производитель удобрений выигрывает в полтора раза. Общий объем инвестиций, которые необходимо привлечь, должен составить около $150 млн (срок окупаемости проекта — 4,5 года). На сегодня основным оператором по привлечению инвестиций в развитие месторождений области является ЗАО «Титано-апатитовая компания».

По оценкам заместителя главы Житомирской госадминистрации, апатиты Федоровского месторождения могут дать Украине возможность не только полностью покрыть собственные потребности в удобрениях, но и стать их экспортером в Европу. Это тем более важно, что природные катаклизмы последних трех лет, в том числе наводнения, засухи и пожары, привели к потере плодородного слоя на значительных территориях Евросоюза. И потребность в рекультивации посевных площадей Европы значительно выросла. Кроме того, по словам Алексея Кучмаря, ввод в эксплуатацию Федоровского и не менее перспективного Стремигородского рудников приведет к созданию серьезной энергетической, социальной и транспортной инфраструктуры.