2007-02-08

Недра Башкортостана еще долго будут служить подъему экономики республики и страны

Недра Башкортостана необычайно богаты самыми различными полезными ископаемыми и еще не один десяток лет послужат развитию экономики как республики, так и всей нашей страны. Об этом сказал на прошедшей сегодня в агентстве "Башинформ" пресс-конференции руководитель Территориального агентства по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) Расих Хамитов. Он подробно ознакомил журналистов с основными итогами деятельности возглавляемого им ведомства в минувшем году.

В частности, Расих Хамитов отметил, что в 2006 году Территориальное агентство по недропользованию работало по всем основным направлениям разведки и добычи полезных ископаемых. На основе анализа геологической изученности территории республики, обеспеченности потребности экономики Башкортостана и России в целом запасами полезных ископаемых велась работа по организации государственного геологического изучения недр, в частности, проводилась подготовка, представление и реализация программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета, а также за счет собственных средств недропользователей на лицензионных участках, составлялись перечни объектов лицензирования, проводились аукционы и конкурсы, заседания Комиссии по рассмотрению заявок и т.д. Проводилась экспертиза проектов геологического изучения недр и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых.

Как отметил Расих Хамитов, в последние годы с образованием Роснедра в геологоразведочной отрасли произошли положительные изменения как в части финансирования геологоразведочных работ из средств федерального бюджета, так и в упорядочении сроков проведения конкурсов по новым объектам.

В 2006 году геологоразведочные работы на территории РБ выполнялись только за счет средств федерального бюджета, государственными заказчиками которых выступали Роснедра и Башнедра, и собственных средств недропользователей на лицензионных участках в рамках выполнения условий лицензий. Глава Башнедр с сожалением констатировал, что за счет средств бюджета Республики Башкортостан геологоразведочные работы не выполняются уже два года, тогда как объем финансирования геологоразведочных работ по территории РБ на 2006 год за счет средств федерального бюджета составил около 250 млн. рублей, а за счет собственных средств недропользователей 441,6 млн. рублей. В бюджете республики на 2007 год также не предусмотрены расходы на финансирование геологоразведочных работ, хотя доходы в виде налога на добычу и платежей при пользовании недрами в 2006 году составили 1,46 млрд. рублей. Причину глава ведомства видит прежде всего в несовершенстве налогового законодательства - львиная доля налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и платежей при пользовании недрами поступает в федеральный бюджет.

За счет средств федерального бюджета на территории Республики Башкортостан выполнялись геологоразведочные работы по 16 объектам, в том числе на Авзянской, Юмагузинской, Иремельской, Бурзянской площадках, велись прогнозные работы на алмазы, по созданию современной гидрогеологической карты Вельского артезианского бассейна, переобработке и переинтерпретации сейсморазведочных материалов по территории Салмышской впадины, комплексные геофизические исследования в Зилаирском синклинории и т.д. Воспроизводство минерально-сырьевой базы (МСБ) прорабатывалось на восьми объектах (бурый уголь, медь, золото, плавиковый шпат и нерудное сырье) в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Учалинском, Хайбуллинском, Стерлитамакском и Ишимбайском районах республики.

По пяти объектам работы завершены и приняты в установленном порядке, отметил Хамитов. Всего, по его словам, в 2006 году выполнено геологоразведочных работ (ГРР) за счет средств федерального бюджета на сумму около 250 млн. рублей.

В результате проведенных геологоразведочных работ получены предварительные приросты прогнозных ресурсов: золота около 230 тонн, плавикового шпата - пять млн.тонн, стекольных песков - 12 млн. тонн, при этом Михайловское проявление было выставлено на аукцион, по результатам которого уже оформлена лицензия на ОАО "Салаватстекло". Прирост высококачественных известняков для химической промышленности прогнозируется в объеме 260 млн. тонн. В целом в этом году планируется выполнить ГРР за счет средств федерального бюджета на 18 объектах на сумму более 270 млн. рублей. За счет собственных средств недропользователей на лицензионных участках геологоразведочные работы выполнялись на 24 объектах. Из них на углеводородное сырье (УВС) на 11 участках на сумму около 420 млн. рублей, на твердые полезные ископаемые - на 13 участках на сумму 20,5 млн. рублей.

На УВС основной объем работ, как и в предыдущие годы, выполнен ОАО "АНК "Башнефть" на сумму 360,3 млн. рублей (85,8 процента всех работ). Однако по сравнению с 2005 годом (674,9 млн. рублей) объем финансирования ГРР по ОАО "АНК "Башнефть" сократился в 1,9 раза. Открыто четыре новых месторождения нефти. По предварительным данным, прирост запасов нефти по категории С1 составит 1,4 млн. тонн.

В этом году недропользователи предусматривают выполнить ГРР за счет собственных средств на сумму около 1270 млн. рублей, из них на УВС - 1200 млн. рублей, на твердые полезные ископаемые - 70 млн. рублей. Ожидается получить прирост запасов нефти категории С1 не менее одного млн. тонн.

Расих Хамитов подробно рассказал о том, как Башнедра обеспечивает действие системы лицензирования пользования недрами на территории РБ по стратегическим видам минерального сырья. Прежде всего это формирование перечней объектов лицензирования пользования недрами, подготовка и проведение конкурсов, аукционов, оформление, выдача и регистрация лицензий, администрирование поступления доходов в федеральный бюджет от налогов на добычу полезных ископаемых и платежей при пользовании недрами и от конкурсов и аукционов. При этом глава Башнедр подчеркнул, что общераспространенные полезные ископаемые находятся в ведении Республики Башкортостан.

В 2006 году на территории Республики Башкортостан добычу нефти и газа осуществляли четыре предприятия: АНК "Башнефть", ООО "Башминерал", ООО "Аксаитовнефть", ООО "Зирган".

За последние годы удалось добиться замедления темпов снижения объемов добычи нефти и благодаря успешному применению новых методов повышения нефтеотдачи пластов практически стабилизировать добычу из месторождений республики на уровне 11 млн. тонн. Вот и в 2007 году планируется добыть 11 млн. тонн нефти.

Добычу твердых полезных ископаемых на территории РБ осуществляют более ста предприятий. Наиболее крупными из них являются ОАО "Учалинский ГОК" и ОАО "Башкирский медно-серный комбинат", ООО "Башкирская медь", ЗАО "Бурибаевский ГОК", добывающие медь и цинк из медноколчеданных месторождений Учалинского, Баймакского и Хайбуллинского районов; ОАО "Сода" (известняки на цемент и соду, каменную соль); ЗАО "НПФ БЗК" (окисленные золотосульфидные руды); ОАО "Уфимский речной порт" и ОАО "Башкиравтодор" (щебень и песчано-гравийный материал для гражданского строительства и дорог).

С созданием ООО "Башкирская медь" в 2006 году заметно возрос объем добычи медноколчеданных руд и меди. Сохраняют показатели добычи ОАО "Сода" и целый ряд мелких и средних предприятий, ведущих добычу строительных материалов.

Расих Хамитов ответил на все интересующие журналистов вопросы.