2011-03-17

Намибия. В стране ожидается активизация разведки нефти и газа

Ожидается, что в этом году крупные международные компании вернутся в Намибию, учитывая результаты первоначальных работ по разведке нефти и газа, проведенных более мелкими игроками, пишут местные СМИ.

Некоторые крупные компании активно работали в Намибии и осуществляли поиск нефти и газа после признания независимости страны в 1990 году. Однако к 1999 году эти игроки вышли из разведочных проектов, признав результаты бурения недостаточно обнадеживающими для продолжения разработки.

Издание The Namibian процитировало заявление министра горнодобывающей промышленности и энергетики Исака Катали (Isak Katali) о том, что ситуация кардинально поменялась, и недавно было выдано несколько лицензий на разведку наземных и оффшорных месторождений в Намибии.

Катали отметил, что было проведено около тысячи сейсмических исследований, и на морских месторождениях произведено бурение 14 разведочных скважин, 8 из которых расположены на газовом месторождении Куду (Kudu).

По словам Катали, разведку нефти и газа в стране проводили следующие компании: Petrobras, Chariot Oil & Gas, HRT Oil and Gas, Arcardia Petroleum, Energulf Resources и др.

Катали добавил, что в течение ближайших 2-3 лет ожидается бурение еще нескольких скважин.

Rough&Polished