2007-01-26

"Нафтогаз" заживет по средствам <BR><I>Компания сокращает расходную часть своего бюджета</I>

Как стало известно Ъ, НАК "Нафтогаз Украины" в будущем году намерен отказаться от политики ежегодного наращивания размера кредитов, распродать непрофильные активы, сократить рабочие места и ограничить число инвестиционных проектов. Все эти шаги являются частью программы финансового оздоровления компании, которая, по мнению представителей Кабмина, в конце прошлого года оказалась в тяжелом финансовом положении.

Напомним, в августе прошлого года вице-премьер Андрей Клюев подверг резкой критике работу бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины" и заявил, что "компания находится в долговой яме". В ответ Кабмин пообещал разработать систему действий, направленных на выведение компании из кризиса.

Как стало известно Ъ, меры по улучшению финансового состояния компании уже определены. В "Нафтогазе" Ъ рассказали, что в 2007 году руководство планирует уменьшить издержки и задолженность компании, увеличить объем получаемой прибыли за счет сокращения штата на 25%, распродать свои непрофильные активы и отказаться от практики ежегодного наращивания кредитного портфеля.

В НАК сообщили, что компания прямо или опосредованно владеет контрольными пакетами акций приблизительно 300 непрофильных предприятий: банков, страховых компаний, аграрных и трейдерских структур. Ей также принадлежит около 100 миноритарных (от 1% до 38%) пакетов акций (см. таблицу). Кроме того, НАК и ее дочерние компании владеют рядом объектов социального назначения. Вчера в НАК "Нафтогаз Украины" затруднились оценить стоимость пакетов акций своих непрофильных активов. Между тем, по данным компании Ernst & Young, цена непрофильных коммерческих активов "Нафтогаза" может достигнуть $20-30 млн, а цена объектов социального назначения – $5-7 млн. Напомним, что объем налоговой задолженности НАК "Нафтогаз Украины" составляет 150 млн грн.

Все пакеты акций НАК в настоящее время находятся в налоговом залоге у Государственной налоговой администрации. В конце прошлого года "Нафтогаз" направил в ГНАУ письмо, в котором на основании постановления Кабмина #605 от 29 апреля 2006 года предложил механизм погашения налогового долга НАК путем продажи этих пакетов. Впрочем, ответа, по словам НАК, не последовало. Директор департамента погашения просроченных налоговых обязательств ГНАУ Николай Чмерук объясняет это тем, что письмо было отправлено не по назначению – в городскую налоговую администрацию, а не в ГНАУ.

Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Ковалко сообщил, что продаваться будут исключительно непрофильные активы. "Речь ни в коем случае не идет об основных активах, таких как 'Укргаздобыча' или 'Укртрансгаз', их реструктуризация невозможна, поскольку это противоречит договоренностям с западными банками",– подчеркнул он.

Напомним, на протяжении 2004-2006 годов НАК "Нафтогаз Украины" активно привлекал средства на международных и украинских финансовых рынках с целью финансирования корпоративных нужд компании: капитальных вложений, финансирования оборотного капитала. Каждый год компания получала кредитов на 25-30% больше, чем в предыдущий. В результате, по состоянию на конец 2006 года размер консолидированного кредитного портфеля компании составил более $2,5 млрд, из которых 95% – кредиты, полученные в банках-нерезидентах.

Вчера господин Ковалко рассказал Ъ, что в этом году компания намерена отказаться от практики наращивания кредитных средств. "Нами достигнута договоренность с органами государственной власти относительно включения в финансовый план компании на 2007 год кредитных средств в объеме 3,3 миллиарда гривен, что фактически совпадает с суммой погашения кредитов в этом году,– сказал господин Ковалко.– С этой суммы на внешних рынках мы планируем привлечь 2,5-2,8 миллиардов гривен, остаток средств, скорее всего, будет привлекаться в ведущих украинских банках. Таким образом, мы не планируем увеличивать абсолютный размер нашего кредитного портфеля в 2007 году и финансировать текущие и капитальные затраты компании за счет денег, полученных от ее операционной деятельности".

По словам зампреда правления НАК, дополнительные кредитные средства могут все-таки привлекаться для отдельных высокоприбыльных инвестиционных проектов. "Но это не создаст дополнительной нагрузки на финансовый баланс компании, поскольку финансирование этих проектов будет осуществляться за счет денежных поступлений от реализации каждого конкретного проекта",– пояснил он.

Реализация инвестиционных проектов позволит НАК получить дополнительную прибыль. "Еще в конце прошлого года руководство 'Нафтогаза' решило отказаться от малопривлекательных проектов и вкладывать средства только в те направления деятельности, которые позволят быстро получить значительную прибыль – добыча нефти, газа, продажа нефтепродуктов",– рассказали Ъ в пресс-службе вице-премьера Андрея Клюева. Напомним, в этом году, входящий в состав НАК "Черноморнефтегаз" будет реализовывать проект по увеличению добычи нефти и газа на шельфе Черного моря (см. Ъ от 27 ноября 2006 года). А дочерняя компании "Нафтогаза" – "Укргаздобыча" в 1,5 раза увеличит мощности по переработке принадлежащего ей Шебелинского ГПЗ (см. Ъ от 14 ноября 2006 года).

Эксперты считают, что если "Нафтогаз" реализует свои планы, то сможет рассчитывать на получение прибыли по итогам 2007 года. "Все указанные меры очень правильные и в совокупности могут позволить компании выйти из финансового кризиса и даже получить прибыль,– считает аналитик Foyil Securities Роман Захаров.– Но есть и другой фактор – макроэкономический. Одним из обещаний нынешнего Кабмина было выведение компании на прибыль, и теперь правительство обязано будет сделать для этого все возможное".

Впрочем, по мнению экспертов, реализации намеченных планов могут помешать бюрократические трудности. "Главным оппонентом 'Нафтогаза' на сегодня выступает все тот же первый вице-премьер Николай Азаров и его ведомство, отказавшиеся сократить налоговую нагрузку на компанию и максимально затягивающие решение ключевых для компании вопросов",– заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. Напомним, налоговая нагрузка на НАК по инициативе Николая Азарова была увеличена в бюджете 2007 года на 2 млрд грн.



Крупнейшие непрофильные предприятия НАК "Нафтогаз Украины", пакеты акций которых компания планирует продать

1. Пакеты акций, планируемых к продаже

Название предприятия

Доля "Нафтогаза" в уставном фонде,

Номинальная стоимость пакета, млн

%грн
ЗАО "Страховая компания
'Галицкая'"
0,250,0213
ОАО "Мегабанк"0,881,01
ОАО "АКБ 'Прикарпатье'"1,950,351
ОАО "АБ 'Укргазбанк'"2,938,79
ОАО "Запорожкокс"0,110,0013
ОАО "Нафтогазбуд-Украина"6,000,165
2. Пакеты акций, для продажи которых необходимо разрешение Кабмина
ОАО "АБ 'Брокбизнесбанк'"0,722,5
ОАО "АКБ 'АвтоКРаЗбанк'"0,320,16
ОАО "Универсальный банк развития и
партнерства"
0,030,04
3. Пакеты акций убыточных предприятий
ОАО "Малодебитные месторождения и
скважины"
3,000,003
ЗАО "Украинская газоэнергетическая
компания"
50,000,014
ЗАО "Укрнафтогазтехнология"5,002,5
ЗАО "Транснациональная
промышленно-финансовая корпорация
'Энергия'"
1,530,0075
ЗАО "Укргазсбыт"40,000,008
Источник: НАК "Нафтогаз Украины"