2004-08-25

"Нафтогаз України" открыл представительство в Ливийской Джамахирии

В конце февраля 2003 года приступило к работе представительство Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» в г.Триполи, столице Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Официальное открытие представительства при участии председателя правления компании Юрия Бойко запланировано на конец марта. Миссию возглавил работник управления международных связей «Нафтогазу України» Владимир Задорожный, сообщил пресс-центр НАК.

Открытие представительства позволило НАК «Нафтогаз України» начать изучение непосредственно в Ливии предложенных нефтегазовых блоков и инвестиционных проектов. Сейчас его сотрудники уже проводят отбор месторождений под глубокое разведывательное бурение. На первом этапе вхождения в ливийский рынок «Нафтогаз» планирует совместно с ливийскими и иностранными компаниями предоставлять сервисные услуги на открытых месторождениях, а также услуги по строительству, ремонту, модернизации и сервисному обслуживанию нефтепроводов, газокомпрессорных и насосных станций.

С целью проведения работ по доразведке, разбуровке и обустройстве уже открытых нефтяных месторождений с их дальнейшей общей разработкой НАК изучает возможности подписания соглашения о распределении продукции с Ливийской национальной нефтяной корпорацией. «Нафтогаз України» также рассматривает возможность создания в Ливийской Джамахирии совместных предприятий с ливийскими компаниями с целью расконсервации и введения в эксплуатацию открытых месторождений (около 40); разбуровки, обустройства и начала добычи из месторождений, не введенных в эксплуатацию (около 90); проведения работ по бурению скважин, ремонту подземного и наземного оборудования для добычи и транспортировки нефти. Сегодня ливийская сторона предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных на нефть и газ блоков на суше и в Средиземном море.

Установленные запасы нефти в Ливии составляют около 3,8 млрд. тонн; в 2001 году в стране добыто 67 млн. тонн нефти. Мощность нефтеперерабатывающей промышленности страны равна 17 млн. тонн в год. Около половины произведенных нефтепродуктов, как и излишек нефти, экспортируются. К основным импортерам ливийской нефти принадлежат Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария. Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии контролирует более половины нефтяной промышленности страны, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн в год. Кроме NOC, в стране работают более двух десятков иностранных компаний, в частности Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental (Канада), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия), Pedco (Южная Корея), Petronas (Малайзия), Red Sea Oil (Канада), Persol (Испания).